российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России может появиться криптовалюта «битрубль»

В России в 2016 году может появиться виртуальная валюта – «битрубль». Он будет выпускаться на основе технологии, по которой создавался биткоин – самая популярная в мире криптовалюта.

Эмитентом намерена стать платежная система Qiwi, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора и совладельца системы Сергея Солонина. По его словам, Qiwi запустила разработку битрубля. Для запуска криптовалюты потребуется несколько сотен миллионов реальных рублей. Поскольку проводить денежную эмиссию в РФ может исключительно ЦБ, без разрешения регулятора запустить битрубль не получится.

Солонин утверждает, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка, а также направила письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства. Точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов, добавил он.

В пресс-службе ЦБ отметили: глава банка Эльвира Набиуллина не раз говорила, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и при необходимости займется регулированием этой сферы.

При запуске своей виртуальной валюты российская компания намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin. Также возможно использование технологии bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас эти платформы проходят тестирование и дорабатываются компанией для соответствия российскому законодательству.

Сейчас во всем мире объем вращающихся цифровых денег достигает 3,8 млрд долларов. Против оборота таких платежных единиц выступают российские власти, поскольку виртуальные деньги могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания доходов. В октябре 2014 года Минфин опубликовал законопроект, вводящий штрафы за использование и распространение виртуальных валют. После этих выступлений регулирующих органов многие компании, планировавшие использовать биткоины при расчете со своими клиентами, отказались от этих планов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.09.15

Цукерберг пообещал кнопку «Не нравится» в Facebook*. / ФАС пожаловалась Путину на «членовредительство» «Газпрома». Естественная монополия предпочла посреднические схемы прямым закупкам труб. / Российские ученые взялись за разработку эликсира молодости. Его основой станут обнаруженные в мозге мамонта бактерии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках