российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия откажется от «восьмерки» для междугородних звонков с 2018 года Регионы должны за два года обновить коммуникационное оборудование

В России решено изменить метод набора телефонных номеров для междугородних и международных звонков. Вместо «8» гражданам нужно будет набирать «0», а при необходимости совершить звонок за пределы страны – «00». По словам представителя Минкомсвязи, выпущенный в 2006 году приказ этого ведомства предписывал перейти на нули до 2010 года, но такая возможность появятся лишь к концу 2017 года.

Согласно документу «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации», прежде всего, нужно было во всех регионах России перевести телефоны экстренных служб с «01», «02», «03» на «101», «102», «103» и единый номер «112», отмечает газета «Известия». В Минкомсвязи пояснили, что в ряде регионов работает морально устаревшее коммуникационное оборудование, не позволяющее совершить такой переход.

Генеральный директор аналитической компании TelecomDaily Денис Кусков пояснил, что переход на «112» по всей России идет «сумбурно». По его словам, переход происходит не на федеральном, а на региональном и даже муниципальном уровне. «На каждом отдельном участке могут быть свои подрядчики для введения подобной системы, что неправильно, так как потом необходимо всю эту систему соединять в единое целое, – пояснил эксперт. Из-за этого возникают проблемы с маршрутизацией звонков, когда житель, например, Ярославля дозванивается не до ближайшей части МЧС, а до московских или петербургских спасателей, что недопустимо в экстренных ситуациях.

В Минкомсвязи пояснили, что переход на префикс «0» должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи, что позволит стандартизировать национальные префиксы, используемые в разных странах и упростить процедуру набора номера во время путешествий по миру, сократив количество набираемых цифр.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.09.15

В Италии приготовили первый в мире соус песто из базилика, выращенного в подводном огороде (ФОТО). / Роскомнадзор не будет блокировать форум World of Tanks. / Skype ожил после сбоя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках