российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: при подготовке космодрома Восточный «штурмовщина не нужна» Роскосмос и «Спецстрой» подготовят доклад о причинах срыва сроков сдачи объекта

Президент РФ Владимир Путин посетил с ревизией строящийся космодром Восточный, где провел совещание, в ходе которого заявил, что первые пуски ракет могут состояться в 2016 году. «Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то – хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна. Космическая деятельность – не та сфера, где нужны штурмовщина и сверхусилия, здесь нужны ритмичная работа и качество», – заявил Путин.

Осмотрев объект, президент поставил задачу закончить работы по организации водо- и электроснабжения, водоотведения, по подготовке к запуску космических аппаратов. При этом глава государства попросил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина назвать сроки пусков в будущем году. «К середине апреля сделаем», – приводит слова Рогозина «Интерфакс».

Выступая с докладом о положении дел на космодроме, Дмитрий Рогозин пообещал сделать все, чтобы провести пуски на космодроме еще до конца текущего года. Однако Владимир Путин в конце совещания заявил, что необходимости форсировать работы нет. Он акцентировал внимание на необходимости обеспечить «надлежащее качество строительных работ, высочайшую надежность и, безусловно, безопасность всей инфраструктуры космодрома».

Кроме того, глава государства потребовал следить за уровнем квалификации задействованных специалистов, а также надежностью привлекаемых субподрядных организаций. «Что касается субподрядных организаций, Спецстроем России привлечено до 130 таких организаций, контроль за ними налажен слабо, квалификация привлекаемых специалистов в этой сфере требует особого внимания в связи с тем, что наблюдается значительное количество строительного брака», – подчеркнул Путин.

В связи с этим президент потребовал подготовить доклад о причинах переноса сроков сдачи в эксплуатацию космодрома: «От Роскосмоса и «Спецстроя» России жду доклада о причинах задержек и сбоев. Также хотел бы услышать вашу оценку реальных сроков сдачи объекта и проведения первого пуска. Вновь подчеркну, надо стремиться к соблюдению намеченных планов по вводу космодрома в эксплуатацию», – сказал президент и потребовал довести до конца уголовные дела по фактам хищений и мошенничества при возведении Восточного.

«Мы знаем, что, к сожалению, есть подозрения на криминальные действия, преступления. Говорю подозрения, поскольку следствие еще не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбужденным уголовным делам была доведена до конца, и эти дела были переданы в суд», – сказал Путин. Высказавшись за «жесткий контроль», глава государства потребовал «тщательно проверять, как расходуются авансовые платежи, не допускать задержек с выплатой заработной платы. Мы знаем, есть, к сожалению, и такие явления. Происходит это не потому, что государство денег не выделяет – мы все выделяем в нужном объеме и в срок, а потому что создана система подрядных организаций, которые свои дыры в других местах закрывают за счет полученных на работу по космодрому средств. Это абсолютно недопустимо», – подчеркнул президент.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 14.10.15

Интернет 4G стал доступен в 95 городах на территории Урала. / В Ивановской области ликвидировали последствия ядерного взрыва. / Плутон удивил ученых NASA голубой атмосферой (ФОТО). Зонд New Horizons выслал первые цветные снимки карликовой планеты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках