российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Kama Sutra» поразила Интернет

Сегодня «вирусный червь» (известный также как Nyxem, Kama Sutra, Grew, BlackMail, MyWife и CME-24) поразил всемирную компьютерную сеть. Заражено уже более 500 тысяч компьютеров. Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают о надвигающейся эпидемии этого вируса и предлагают как можно скорее обновить антивирусные программы.

Предполагается, что именно сегодня вирус начнет свою основную атаку и сотрет с компьютеров все файлы в форматах Word, Excel, PowerPoint и Acrobat. Эта разновидность вируса начинает действовать 3 числа каждого месяца, удаляя документы, созданные в 11 наиболее часто используемых программах. Письма с вирусом Nyxem могут иметь разную тематику, но в основном они обещают ссылки на порнографические сайты или картинки из «Камасутры».

Затем червь сканирует файловую систему пораженного компьютера и рассылает себя по всем найденным адресам электронной почты. Параллельно червь копирует себя в доступные с пораженного компьютера сетевые ресурсы, таким образом, увеличивая масштаб своего распространения.

Вредоносная программа прерывает процессы, осуществляющие персональную защиту компьютера, и предотвращает их повторный запуск, оставляя атакованный ПК незащищенным. Располагая полным контролем над зараженной машиной, этот вирус также способен самостоятельно загружать свои собственные обновления из Интернета, сообщает ВВС.

По прогнозам «Лаборатории Касперского», финансовый ущерб от червя может составить порядка 1 млрд. долларов.

Москва. Другие новости 03.02.06

В Екатеринбурге создается Интернет-портал, обезвреживающий мошенников. / Новый вирус «Камасутра» начал действовать с опережением графика. / В российских мегаполисах Интернет стал главным убийцей рабочего времени. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках