российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская журналистка научила робота готовить завтрак И кормить ее с ложечки (ВИДЕО)

Редактор портала Motherboard рассказала о попытках научить робота готовить завтрак и кормить хозяинка с ложки. Для создания робота, способного залить колечки молоком и кормить владельца с ложки, журналистка решила приобрести манипулятор, приводит рассказ Синомы Йертс научно-популярное издание N+1.

Сначала Йертс собиралась купить пластиковый манипулятор за $41, но цена показалась ей слишком высокой. И она приобрела программируемый манипулятор uArm с присоской, стоимость которого составила 339 долларов. По словам экспериментатора, ей понравился внешний вид устройства...

После этого редактор приступила к программированию робота и за несколько часов научила манипулятор подавать и убирать ложку. Решив, что потратила слишком много времени на это, Симона Йертс обратилась к инструкции устройства и обнаружила, что у uArm есть режим обучения – человек сам двигает манипулятор, а тот записывает последовательность движений.

В процессе работы с манипулятором выяснилось, что из-за ограничений в степенях свободы uArm может поднять, но не может наклонить пачку с сухим завтраком или пакет молока (при этом пакет молока должен быть заполнен не больше, чем на 2/3). Чтобы обойти это ограничение, «машину для завтраков» пришлось научить ронять коробки на бок перед тем, как брать их присоской. Также Симоне Йертс пришлось доработать конструкцию манипулятора, добавив ему массивную подставку.

По словам Симоны Йертс, процесс кормления завтраком при помощи манипулятора оказался не очень эффективным и, по-видимому, стоило учить манипулятор собирать бутерброд, поскольку этот процесс не требует использования жидкоcтей. Тем не менее, отмечает журналистка, это был веселый проект и она не чувствует вины за то, что потратила много денег на манипулятор.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.11.15

Экстремалы на реактивных ранцах пролетели мимо пассажирского А380 над Дубаем (ВИДЕО). / Стоимость интернета в крымских селах может вырасти до 1600 рублей в месяц. / Крупнейшие иностранные IT-компании пригрозили уйти из России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках