российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесмен из КНР застроит Россию отпечатанными на 3D-принтере домами Здания, созданные по новой технологии, быстры в изготовлении и весьма недороги

Бизнесмен из КНР, глава Zhuoda Group Ян Чжошу заявил, что компания имеет действующий контракт на продажу в России созданных на 3D-принтере домов. По оценкам бизнесмена, реализация данного соглашения позволит возглавляемой им компании ежегодно получать выручку в размере $94 млрд, сообщает «Интерфакс».

Для гарантии успешного старта проекта компания Zhuoda New Materials Technology сумела на первоначальном этапе привлечь около 400 тысяч инвесторов из северной провинции Хэбэй под обещания доходности от 20% до 30% в год. В подтверждение своих слов Ян Чжошу продемонстрировал отсканированные фрагменты контракта с российским контрагентом. На основании этих выдержек можно сделать вывод, что в случае успешного запуска проекта выручка за первый год может составить 600 млрд юаней ($94 млрд).

Чжошу заявил, что компания Zhuoda освоила и успешно применяет технологии печати жилых домов на 3D-принтере. В основе материалов – синтетическая древесина и бамбук. По оценкам компании, существующий на сегодняшний день в Китае и за рубежом спрос на такие дома обеспечит компанию заказами на общую сумму в 2 трлн юаней, а полная емкость рынка напечатанных домов достигает 15 трлн юаней.

Напомним, в начале текущего года в промышленном парке провинции Цзянсу инженеры представили на суд экспертов и обывателей жилые дома, напечатанные на 3D-принтере. Материалом для строительства послужил строительный мусор: стекло, сталь, цемент. Строительный состав наносятся слой за слоем, до момента достижения заданной толщины стены. Один дом в среднем удается возвести на 3D-принтере за сутки.

Первые многоэтажные многоквартирные дома на 3D-принтере были созданы в марте 2014 года компанией Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. С помощью гигантского принтера она изготовила десять одинаковых зданий из бетона. Каждое строение обошлось в 3,1 тысячи фунтов стерлингов или около 300 тысяч рублей, что в 2013 году было эквивалентно стоимости щитового садового домика на вторичном рынке недвижимости в России.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 13.11.15

Сверхсекретная торпеда: на самом деле никакой «утечки» не было. Потому что она была раньше. / Генпрокуратуру попросили проверить Facebook*. / Суд запретил деятельность крупнейшего в Приморье файлообменника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках