российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские госорганы остались без импортного софта Медведев обязал чиновников закупать только отечественное программное обеспечение

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства, которое запрещает государственным органам закупать программное обеспечение иностранного производства при наличии отечественных аналогов. Чиновников обязали при выборе софта обращаться к специальному реестру отечественного ПО.

Как пишет «Коммерсантъ», Минкомсвязи приступило к разработке постановления об ограничении госзакупок иностранного софта еще в 2014 году, а 30 июня 2015 года внесла его на утверждение в правительство. В документе отмечается, что запрет на приобретение иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд необходим «в целях защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

Реестр отечественного ПО будет сформирован из софта, исключительное право на который принадлежит государству, муниципалитету, российской НКО или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50 процентов. За реестр будет отвечать Минкомсвязь, а решение о включении софта в перечень примет экспертный совет при министерстве.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.11.15

В США состоялись финальные испытания обновленной ядерной бомбы. Запуск был произведен с истребителя F-15E. / Павел Дуров предложил запретить слова: с помощью них общаются террористы. / Депутат Госдумы попросил главу ФСБ запретить мессенджер Telegram. Народный избранник нашел террористические угрозы, исходящие от приложения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках