российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
RuTracker проведет «учения» для пользователей по обходу блокировки

Популярный файлообменник RuTracker решил провести «Учения по гражданской обороне» – чтобы дать возможность пользователям протестировать методы обхода блокировки сайта. RuTracker на один день закроет доступ для российских пользователей. Сайт «закроется» с 00:00 по 23:59 мск 6 декабря, говорится в сообщении на сайте ресурса.

Пользователи, которые не настроили обход блокировки ресурса, при заходе на сайт увидят только сообщение об «учениях», отмечает RuTracker. Для пользователей из других стран форум будет работать в обычном режиме.

В сообщении на сайте ресурса сказано: «Пользователи, не настроившие обход блокировки, вместо форума будут видеть это сообщение, ссылки на инструкцию по обходу блокировок, а также различные весёлые (и не очень) картинки для поднятия настроения. Для пользователей из других стран форум будет работать в обычном режиме.Мы также предлагаем другим сайтам, которым грозит блокировка (в основном это торрент-трекеры), сделать то же самое – закрыть доступ для всех российских пользователей на 24 часа».

В комментариях к сообщению пользователи поддержали «учения» и даже предложили проводить такие акции без предупреждений. Многие, впрочем, указывали на то, что на сайте и без того хватает информации о противодействии блокировкам и «учения» не являются обязательными и необходимыми.

Напомним, 9 ноября Мосгорсуд принял решение навечно заблокировать RuTracker по иску издательства «Эксмо». Решение суда вступит в силу через 30 дней, если ответчик его не обжалует. «Эксмо» требовало удалить с трекера ссылки на книги нескольких авторов. RuTracker решил решение суда не обжаловать, заявив, что оспорить вердикт должны российские пользователи.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Ссылка по теме:

Rutracker.org: Концепция авторского права безнадежно устарела и требует пересмотра >>>

Клименко: Запретить rutracker – не то же самое, что запретить шаурму на Садовом кольце >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

Хакеры уничтожили базу данных управления финансов мэрии Бердска. Сотрудница открыла неизвестное приложение к письму. / «Красная кнопка» от МЧС и «стукачок» на курильщика: какие приложения удалось запустить полиции, спасателям и медикам (ФОТО). / Программисты из Екатеринбурга придумали новый погодный сервис. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках