российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле успокоили пользователей мессенджеров: ограничений не будет «Тема прорабатывается, но не в плане ограничений»

Инициативы об ограничении доступа к сервисам мгновенного обмена сообщениями (мессенджерами) сейчас не прорабатываются. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я знаю, что действительно тема прорабатывается. Она не в плане ограничения прорабатывается. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет», – сказал Песков.

Он добавил, что эта работа никак не связана с поручениями администрации президента РФ. «Нужно адресовывать вопросы к ведомству (Александра) Жарова (Роскомнадзору)", – посоветовал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, лично ему как пользователю мессенджерами какие-либо ограничения в их использовании «были бы неудобны», как и всем остальным: «Я думаю, нам всем были бы неудобны ограничения».

Председатель профильного думского комитета по информполитике Леонид Левин в интервью ТАСС заявил, что Госдума не планирует ограничивать возможности россиян пользоваться мессенджерами. Он заверил, что «законопроекты, посвящённые какому-либо контролю конкретно мессенджеров, к настоящему времени в комитете не готовятся – не поступали извне и не вносились никем из депутатов».

Однако, по его словам, невозможно отрицать, что тема актуальна. Например, совсем недавно в Европе после парижских терактов также поднимался вопрос контроля мессенджеров с целью затруднения их использования террористами, напомнил он.

«Краеугольным камнем любого законопроекта, затрагивающего вопросы связи, должно быть право граждан пользоваться комфортными для них сервисами и снижать издержки на связь любыми не создающими проблемы другим гражданам способами. Любое обсуждение, в том числе и данного вопроса, должно строиться исходя из этого», – уверен Левин.

«Совершенно естественно желание ограничить спам в мессенджерах, так же как он ограничен, например, в смс-форме», – сказал он и добавил: «Очевидно, что конкретные решения о форме этого ограничения могут быть различными по технике и требуют детального обсуждения».

Что касается аспектов идентификации пользователей, доступа к сохраняемой информации и прочих подобных методов борьбы с тяжкими преступлениями, то «нужно внимательно проанализировать уже существующее законодательство и оценить объективную необходимость внесения дополнений специально по мессенджерам».

«Наше законодательство, обеспечивающее оперативно- розыскные мероприятия, мало чем отличается от действующего на территории Евросоюза. Целесообразно в ходе обсуждения подобной проблематики учитывать развитие аналогичной дискуссии в Евросоюзе, а также накопленную практику регулирования мессенджеров в других развитых странах, таких как Китай и США», – заключил он.

Депутат Госдумы, член ее комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предостерег от «привязки» мессенджеров к операторам связи без дополнительных гарантий тайны переписки граждан.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники писала, что в России планируется законодательно обязать разработчиков мессенджеров работать только по договору с операторами связи.

Ссылки по теме:

Депутат Госдумы попросил главу ФСБ запретить мессенджер Telegram//Народный избранник нашел террористические угрозы, исходящие от приложения >>>

Павел Дуров предложил запретить слова: с помощью них общаются террористы >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.12.15

СМИ: в России ограничат использование мессенджеров. Под действие нового закона могут попасть и социальные сети. / Общественная палата предложила запретить педагогам мобильники. / Россия развернула в Арктике два полка С-400 «Триумф». На подступах к ним боевое дежурство несут комплексы «Панцирь» и «Бастион». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках