российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яндекс» едва не лишился исходного кода поисковика стоимостью в миллиарды рублей Похититель даже не понял, что украл: ПО он хотел продать за $25 тысяч, чтобы заработать на стартап

«Яндекс» едва не лишился исходного кода и алгоритмов ключевого продукта – «Яндекс.поиск». Бывший сотрудник корпорации скопировал корпоративные данные и пытался продать их, чтобы получить деньги на свой стартап. Если бы ему удалась операция, это стоило бы «Яндексу» долгих лет судебных разбирательств, репутационных потерь и падения капитализации. Стоимость похищенного составляла миллиарды рублей. Недостартапер пытался продать ключевую часть «Яндекса» всего за 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей.

В марте 2015 года Дмитрий Коробов, еще работая в «Яндексе», скопировал с корпоративного сервера программное обеспечение «Аркадия», содержащее исходный код и алгоритмы поисковой системы «Яндекс».

Стоимость похищенного исходного кода и алгоритмов поиска в компании оценили в миллиарды рублей, что, по сути, представляет собой значительную часть стоимости «Яндекса», так как поисковик – основной сервис компании. «Реальную стоимость похищенной интеллектуальной собственности Коробов даже не осознавал. Небольшие деньги, которые бывший сотрудник планировал выручить в ходе сделки, он собирался потратить на создание своего стартапа», – приводит «Коммерсант» пояснения представителей юридического департамента чуть не пострадавшей корпорации. Стоимость акций «Яндекса» на NASDAQ вчера составляла $15,92 за бумагу, а капитализация всей компании – $5,07 млрд.

«Речь идет о программном обеспечении, которое составляет ключевую часть нашей компании, то есть это программное обеспечение относилось непосредственно к поисковой системе «Яндекс», которая является основным источником дохода компании, а потому наше руководство очень серьезно восприняло данный инцидент» – пояснили юристы компании.

Коробов пытался продать похищенную интеллектуальную собственность на многих площадках. Он предлагал ПО различным предприятиям, например, компании НИКС, причем предложение было отправлено на корпоративную почту. А для подтверждения его слов на почту НИКСу были отправлены и фрагменты исходников поисковика.

Коробов пытался найти покупателей и на «черном рынке»: в даркнете, на специализированных хакерских форумах, для доступа к которым использовал браузер Tor. Что характерно, внимание сотрудников ФСБ он привлек именно в «защищенном», «теневом» сегменте Сети, а не при попытках связаться с легальными предприятиями.

В обвинительном заключении говорится, что за похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену $25 тыс. и 250 тысяч рублей, затем назвал покупателю дату и место ее передачи, а в назначенное время был задержан органами УФСБ России по Москве и Московской области.

В Тушинском районном суде Москвы на днях состоялось рассмотрение уголовного дела коробова. Он был признан виновным по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну) и получил два года условно.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.12.15

Определена дата первого пуска с космодрома Восточный. / США впервые обнародовали список целей ядерных ударов по СССР. Только на Ленинград они были готовы сбросить 145 атомных бомб. / В США в упряжку Санты поставили оленей-роботов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки