российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создатель Telegram отказался передавать властям переписку пользователей Это приведет к возникновению черного рынка личных данных, считает Дуров

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что не собирается передавать российским властям личные данные пользователей мессенджера. Такое заявление он сделал, комментируя слова главы Института развития интернета, владельца компании LiveInternet и будущего советника президента РФ Германа Клименко о закрытии Telegram в России в случае отказа сервиса сообщений сотрудничать с правоохранителями.

«Власти ссылаются на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан» – написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

По его мнению, в российских условиях доступ силовиков к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату «прослушать» любого россиянина. «Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи», – отметил Дуров.

Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам, заверил Дуров. «Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности», – написал он.

Накануне глава ИРИ Герман Клименко заявил в интервью «Дождю», что «Telegram либо будет сотрудничать (с властями. – прим. ред.), либо будет закрыт».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.12.15

В ночь на 25 декабря мимо Земли пролетит крупный астероид. / Россия намерена создать систему защиты спутников. / «Яндекс» едва не лишился исходного кода поисковика стоимостью в миллиарды рублей. Похититель даже не понял, что украл: ПО он хотел продать за $25 тысяч, чтобы заработать на стартап. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки