российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космическая отрасль стала невыездной Запрет покидать РФ коснется даже студентов-физиков

Сотрудникам предприятий ракетно-космической отрасли запретили выезжать за границу. Руководитель агентства Александр Иванов направил на все подведомственные предприятия письмо с требованием ограничить выезд за пределы РФ «работников, осведомленных в сведениях, содержащих государственную тайну». Исключение сделано для случаев, когда нужно особое лечение, которое невозможно получить в России.

Этим же документом руководителям предприятий ракетно-космической промышленности предписывается «обеспечить всестороннюю обоснованность необходимости выезда в загранкомандировки работников, в особенности осведомленных в особой важности и совершенно секретных сведениях». О принятых решениях по выезду сотрудников за рубеж Иванов просит информировать службу безопасности Роскосмоса, сообщают «Известия».

Запрет мотивируется интересом иностранных спецслужб: «Беспрецедентный размах мероприятий специальных служб иностранных государств по тотальному добыванию охраняемых государственных и коммерческих секретов, вплоть до похищения граждан России в третьих странах» – говорится в письме Иванова.

Приказ врио главы Роскосмоса касается только части сотрудников предприятия космического сектора. Но фактически он делает невыездными всех, причастных к ракетно-космической промышленности. Так было пару лет назад с МВД: первые ограничения формально касались только правоохранителей с особыми допусками, но на деле все сотрудники силовых ведомств оказались невыездными. Кроме того, на многих предприятиях практически все сотрудники имеют различные степени допуска к гостайне. В советское время соответствующий допуск требовался доя всех сотрудников таких предприятии, а порой и для всех жителей населенных пунктов, где располагались стратегические объекты.

Заодно запрет Роскосмоса коснется даже студентов. «Допуск оформляют даже студентам в МАИ или Бауманке, третья форма допуска есть практически у всех сотрудников отрасли. В реальности с секретными сведениями нужно работать 5-10% людей, этим допуском обладающих. Если хотя бы введут схему, что ограничения действительны определенное время после ознакомления с секретными сведениями, тогда это значительно сгладит ситуацию. Но если минимальная форма допуска закрывает выезд за границу, это отпугнет молодежь. Они не пойдут работать в отрасль» – приводит издание комментарий гендиректора компании «Космокурс» Павла Пушкина.

Отметим, что еще в 2011 году руководство Роскосмоса запретило покидать пределы страны части работников ракетно-космической промышленности. Но тогда запрет касался только руководства и части работников с особой формой допуска к секретным сведениям. Новое распоряжение расширяет действие запрета на всех, кто в какой-либо мере связан с отраслью.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.01.16

Проект туристического кластера Южного Урала попал в пятерку лучших в России. / Американский школьник взломал личную почту главы разведки США. / Передовица итальянского государственного телевидения РАИ: Берлин внаглую нарушает антироссийские санкции, в ущерб итальянцам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках