российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России возникла идея запретить пользоваться соцсетями на работе И внести подобный запрет в Трудовой кодекс

Вице-премьеру Ольге Голодец предложили запретить российским трудящимся пользоваться соцсетями, компьютерными играми и иными средствами коммуникации в личных целях. Автор этой инициативы – председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

В документе говорится, что «в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений». При этом «привлечение работников к ответственности за использование в рабочее время технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, в личных целях в рамках существующего правового поля проблематично».

Действующее законодательство предоставляет работодателю право регулирования вопросов установления дополнительных требований к работнику при исполнении им трудовых обязанностей только в локальных правовых актах организации.

Слепак предлагает разработать законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий «установление дополнительных требований (обязанностей) к работникам по соблюдению трудовой дисциплины и запрету ведения личной переписки и разговоров и использования в иных личных целях технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, а также мер ответственности и (или) оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае их нарушения работником». «Несомненно, что трудовая дисциплина и выполнение исключительно должностных обязанностей в рабочее время является гарантией эффективности и результативности любой организации. Мы все должны осознать, что выход России из кризиса зависит от каждого из нас, от нашего отношения к созидательному труду», – подчеркнул в интервью ТАСС Слепак.

В нынешней социально-экономической ситуации, по его мнению, стоит обратить внимание на опыт Европы, где 12 января 2016 года Европейский суд по правам человека принял постановление по делу Brbulescu против Румынии, согласно которому признается право работодателя знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время, в частности, осуществлять контроль за личной перепиской работников и мониторинг иных личных коммуникаций с использованием технических средств, предоставленных работодателем.

Между тем в Госдуме инициативу Слепака уже назвали «недальновидной». Депутат от фракции ЛДПР Вадим Деньгин в интервью РСН пояснил: «На мой взгляд, вот так огульно запретить недальновидно. У нас от крайности добра можно перейти в крайность ненависти, тут нужно дать чёткое понимание людям, в каком формате мы хотим ограничить, не запретить, а ограничить». По мнению депутата, социальные сети используются сегодня не только ради развлечения, но и для работы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.01.16

Итальянцы не опознали моцареллу в новосибирском сыре. А адыгейский они спутали со своим «примо салле». / Стивен Хокинг назвал основные угрозы для Земли. / Российские ученые назвали сроки создания ядерного двигателя для космоса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках