российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наш ответ Стиву Джобсу: iPhone 7 в формате холодильника «Саратов» Глава Саратовской области предложил делать айфоны на местном заводе

iPhone 7 «мэйд ин Саратов» – это не сон китайских производителей «яблочных» гаджетов, а предложение губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Сегодня во время доклада директора СЭПО (Саратовское электроагрегатное производственное объединение) Евгения Резника губернатор предложил выпускать на заводе седьмые айфоны, попутно похвалив надежность и качество отечественных холодильников.

Как сообщает СаратовНьюс, в рамках доклада Резник рассказал, что средний срок службы холодильника «Саратов», который выпускает завод, составляет 35 лет, при этом холодильники, выпущенные европейскими брендами служат 7-8 лет. Радаев похвалил работу предприятия и рассказал о поездке в Африку. «Делегация региона ездила в Африку. Там имеется холодильник «Саратов», и хочу сказать, что он конкурирует с мировыми брендами. Мы разве не лидеры? Давайте себя не «хлыстать», нам нужно разобраться в потенциале области и населения», – сказал Радаев.

В ответ Резник отметил, что холодильники, которые они производят «бороздят просторы бывшего СССР», а темпы роста завода «СЭПО» составили 111,7%. На вопрос губернатора о том, сколько человек трудятся на заводе, Резник ответил – 6,5 тыс. «Ну вот, а люди на рынках говорят, что у нас заводы стоят», – отметил глава региона и неожиданно предложил: «Давайте сейчас вместе iPhone 7 выпустим в Саратове».

В ответ Резник отметил, что у области не хватит денег на лицензию, подчеркнув, что «это серьезный вопрос». «Нам всего хватит, у нас же есть мозги?», – спросил губернатор. «Мозги есть», – отметил Резник. «Так давайте проработаем этот вопрос», – резюмировал губернатор.

Как отмечает РБК, продажи смартфонов корпорации Apple впервые с момента появления на рынке сократились. Расчеты провели аналитики международной исследовательской компании Gartner. За четвертый квартал 2015 года число проданных конечным пользователям iPhone снизилось по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 4,4% – с 74,8 млн до 71,5 млн штук, утверждают в Gartner. Доля рынка смартфонов, которую занимают устройства Apple, в октябре – декабре год к году сократилась с 20,4% до 17,7%.

«Бюджетные смартфоны в развивающихся странах и сильный спрос на премиальные устройства остаются основными факторами роста», – приводятся в официальном сообщении слова директора по исследованиям Gartner Аншула Гупта. По его мнению, главный фактор, который негативно сказался на продажах производителей, включая Apple, – курсовые колебания валют.

Однако данные Gartner не совпадают с информацией, которую корпорация Apple представила в своей последней отчетности (четвертый квартал 2015 года у американской компании считается первым кварталом нового финансового года). С октября по декабрь 2015 года было продано 74,8 млн iPhone против 74,5 млн годом ранее, следовало из отчетности Apple. Это ниже среднегодового показателя корпорации и хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали продажи на уровне 75 млн iPhone.

Саратов, Зоя Березина

Саратов. Другие новости 18.02.16

В 2015 году ММК отправил на внутренний рынок почти 8,5 миллионов тонн проката. / Apple и Google встали на защиту privacy мертвого арабского террориста. Руководство IT-корпораций вступило в борьбу с ФБР за неприкосновенность данных из iPhone мусульманина, убившего 14 человек. / «Мегафон» обеспечит успешную работу энергетиков в Челябинске. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках