российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Российской армии будут служить «робовоины»

В Российской армии будут служить боевые роботы – «робовоины». Из ударных боевых роботов будут формировать отдельные подразделения с единой системой управления. Такие «робовоины» смогут самостоятельно действовать на поле боя, взламывая оборону противника, рассказал в интервью «МК» заместитель министра обороны Павел Попов.

По его словам, сейчас разрабатывается концепция глубокой роботизации армии, которая в том числе предусматривает создание роботизированных частей и соединений. Попов напомнил, что сейчас в Вооруженных силах применяются десятки робототехнических комплексов наземного и морского назначения, сотни комплексов с беспилотными летательными аппаратами. В рамках опытно-конструкторских работ разрабатывается целый ряд наземных робототехнических комплексов военного назначения, испытания которых уже начались. После их завершения боевая робототехника начнет поступать в Вооруженные силы.

Военный эксперт Виктор Мураховский пояснил, что подобная концепция пока активно не обсуждается, но вместе с тем тот факт, что в Вооруженных силах стараются мыслить на перспективу и искать научно-технические заделы для создания образцов вооружений будущего, внушает оптимизм. Он рассказал, что сейчас в России идет активная разработка образцов робототехники, которая могла бы действовать на земле, в воде, под водой и в небе. «Работы в этом направлении идут, но пока ни в одной армии мира нет систем, оснащенных искусственным интеллектом, пока этого не удастся достичь, говорить о серьезном скачке в создании роботизированной армии преждевременно», – подчеркнул Мураховский. Вместе с тем эксперт уверен, что в ближайшие несколько лет к этой задаче могут подойти вплотную. «Уже сейчас как силовых ведомствах, так и в медицине используется алгоритмы распознавания образов, думаю скоро мы увидим достаточно интересные результаты этих исследований», – сказал он.

Ранее представитель военно-промышленной комиссии рассказал, что в Вооруженных силах РФ идет формирование отдельных подразделений робототехнических систем и комплексов для боевого применения. По его словам, в каждом военном округе и на флотах создаются отдельные роты боевых роботов, формируется их штатная структура и органы управления. Он отметил, что тактику применения роботов в боевых условиях необходимо отработать на практике, кроме того, нужно будет внести необходимые поправки в боевые уставы и наставления.

В Вооруженных силах России принята концепция развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года. По оценкам специалистов, этапными в плане развития и поставок в войска различного рода робототехнических комплексов, а также их применения на поле боя должны стать 2017-2018 годы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.02.16

Импортозамещение приковало российские спутники связи к Земле. Аппараты оказались неподъемными для существующих ракет-носителей. / В Севастополе новый оператор начал продажу sim-карт. / «Мегафон» стал лучшим оператором 2015 года, по мнению пользователей Рунета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках