российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты подняли на смех идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы

Министерство связи и массовых коммуникаций выступило против законопроекта, предполагающего приравнять новостные агрегаторы к средствам массовой информации. «Мы этот законопроект не видели, к нам он официально не поступал, и эта идея нам не нравится», – заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По словам чиновника, никаких консультаций с Минкомсвязи авторы законопроекта не проводили, хотя ведомство заявлено в законопроекте в качестве контролирующего органа. «Мы считаем, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов, и можем прочитать на них заголовки новостей – чем не новостной агрегатор?» – приводит «Интерфакс» слова Волина.

В свою очередь советник президента России по Интернету Герман Клименко заявил, что не видит смысла обязывать новостные агрегаторы перепроверять попавшую информацию на достоверность. Как он пояснил «Русской службе новостей», эта ответственность лежит на первоисточниках.

Не в восторге от идеи и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он назвал данную инициативу глупой. «Эта инициатива не пройдёт, это просто несусветная технологическая глупость, чтобы законодательно регулировать агрегацию информации и приравнивать к СМИ (агрегаторы – прим. ред.). Тогда надо, наверное, задуматься о введении закона о взаимодействии роботов и людей, у кого какие права и обязанности», – пошутил Мариничев.

В защиту законотворческой инициативы выступил один из ее авторов. «Данный законопроект – это не приравнивание крупных агрегаторов к СМИ. Это введение такого понятия как агрегатор новостей», – пояснил один из авторов проекта, член фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков. Как передает радио «Говорит Москва», парламентарий пояснил, что оно, в свою очередь, предусматривает определенную ответственность этих новостных агрегаторов, в частности за опубликование информации, противоречащей законодательству Российской Федерации, а также ответственность за объективность социально-значимой информации в новостях.

Как писал «Коммерсантъ», вчера на рассмотрение Госдумы поступили поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях РФ. Законопроект предполагает приравнять крупные новостные агрегаторы к СМИ. В том числе ввести запрет на иностранное участие более 20%. В одном из крупнейших ресурсов подобного рода – «Яндексе» – изданию заявили, что в случае принятия закона не смогут сохранить сервис по агрегации новостей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.02.16

На автозаправке в США электронная сигарета взорвалась прямо в кармане клиента (ВИДЕО). / Сайт сенатора Мизулиной на некоторое время стал эротическим. / Росстат назвал самые грязные города России. Населенные пункты УрФО заняли 5 строк из 10. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках