российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росатом: корабль с ядерным двигателем достигнет Марса за 1,5 месяца Российские разработки открывают большие перспективы освоения дальнего космоса

Энергетическая установка российского производства с ядерным двигателем позволит космическому кораблю добраться до Марса всего лишь за полтора месяца, имея при этом возможности для совершения маневров. Такое заявление в ходе выступления на заседании Совета Федерации сделал глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Энергоустановка с ядерным двигателем позволяет достигнуть Марса за один-полтора месяца, обеспечивая возможность маневрирования и ускорения. На обычном двигателе полет на Марс составил бы около полутора лет без возможности вернуться назад», – приводит ТАСС слова Кириенко.

Ранее появилась информация о планах «Росатома» к 2018 году изготовить опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальнем космосе. Работы по созданию транспортного энергетического модуля на основе такой установки начались в 2010 году, в 2012-м был выполнен технический проект. Ожидалось, что в 2015 году будет создана сама установка, а к концу 2018 года транспортно-энергетический модуль подготовят к летным испытаниям. Сообщалось, что на реализацию проекта потребуется 20 млрд рублей, в том числе 17 млрд из бюджета.

Как писал «Новый День в конце января, российские летный образец космического аппарата такого типа будет построен только к 2025 году. Соответствующие работы заложены в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы (ФКП-25), направленной Роскосмосом на согласование в министерства.

Напомним, ядерная энергетика в освоении космического пространства используется не в первый раз. В период с 1970 по 1988 год в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.03.16

Россия запустит на орбиту самую яркую на небе «звезду-спутник» (ФОТО). Пожертвования на создание аппарата поступали из разных уголков мира. / Холманских и Комарова осмотрели «школу северного тепличного хозяйства». Уральский полпред и глава Югры проинспектировали комплекс в деревне Ярки. / Трое космонавтов с МКС успешно приземлились в Казахстане. Двое из них поставили рекорд по пребыванию на станции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках