российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-европейская ракета улетела с Байконура искать жизнь на Марсе (ВИДЕО)

В 12:31 мск с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами (КА) российско-европейской миссии ExoMars-2016 («ЭкзоМарс-2016») – демонстрационным посадочным модулем Schiaparelli («Скиапарелли») и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter (TGO, «Трейс Газ Орбитер»). Об этом сообщает корпорация Роскосмос.

Через 10 минут после старта прошло штатное отделение орбитального блока (в составе разгонного блока (РБ) «Бриз-М» и «связки» космических аппаратов TGO и Schiaparelli) от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение аппаратов миссии на орбиту обеспечит разгонный блоком «Бриз-М». В соответствии с программой полёта, 14 марта в 23:13 блок из аппаратов TGO/ Schiaparelli должен отделиться от разгонного блока «Бриз-М» и продолжить дальнейший полет к Марсу самостоятельно. В середине октября 2016 года связка из космических аппаратов миссии ExoMars-2016 выйдет на орбиту Марса.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно производятся в Космическом Центре им. М.В.Хруничева. Космические аппараты TGO и Schiaparelli изготовлены компанией европейской компанией Thales Alenia Space.

ExoMars – совместный проект госкорпорации «РОСКОСМОС» и Европейского космического агентства (ЕSA). Демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli отработает технологию посадки на поверхность Марса. Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе используя российское научное оборудование, разработанное в ИКИ РАН. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с модуля Schiaparelli и марсохода следующего этапа миссии.

Стоимость проекта составляет почти $1,4 млрд. Изначально в проекте принимало участие НАСА, однако к середине февраля 2012 года стало известно, что американское космическое агентство отказывается от миссии.

Второй этап миссии намечено реализовать во время следующего запуска 2018 году, когда на Марс планируется доставить полноценный спускаемый модуль и марсоход. Благодаря реализации второго этапа миссии ExoMars у Европы и России может впервые появится возможность пробурить почву Марса на два метра в глубину.

Директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный, рассказывая о значимости миссии по поиску следов жизни на Марсе, отметил, что станция «ЭкзоМарс» является «подлинной научной премьерой», способной внести весомый вклад в освоении космоса. Сотрудник Французского центра космических исследований Мишель Визо заявил в интервью RT: «Это подлинная научная премьера как для Европейского космического агентства, так и для Роскосмоса».

Лев Зелёный отметил: «Можно назвать 33 причины, но это много плёнки займёт, поэтому я назову три». Во-первых, миссия должна ответить на вопрос о происхождении метана на Марсе, что тесно связано с возможностью существования сейчас или в прошлом примитивной жизни на планете. Во-вторых, перед миссией стоит и ряд других задач, включая получение данных о распределении находящихся под поверхностью планеты запасов водяного льда. В-третьих, это развитие сотрудничества между российскими и европейскими космическими отраслями и агентствами.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.03.16

Уральские компании могут организовать связь в офисе за один рубль. / В Крыму предлагают повысить урожайность зерновых с помощью отходов производства. / Глава Крыма разобрался со сбоем в работе мобильной связи 8 марта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках