российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс решил облегчить жизнь авиамоделистам и любителям дронов

Министерство транспорта РФ подготовило новые изменения в Воздушный кодекс РФ (ВК), касающиеся использования беспилотных авиационных систем (БАС). Министерство предлагает послабления для БАС со взлетной массой до 30 кг. Ранее об этом просило профессиональное сообщество разработчиков беспилотников и авиамоделисты. По оптимистичным оценкам, коррективы в ВК вступят в силу осенью этого года.

Как пишут «Известия», Минтранс предлагает изменить ВК таким образом, чтобы БАС с максимальной взлетной массой до 30 кг не подлежали обязательной сертификации и государственной регистрации. Именно такой вариант изменений в ВК обсуждался в прошлом году, когда в кодекс вносились изменения, касающиеся БАС. Но на этапе согласования в силовых структурах максимальная масса беспилотников, которые можно эксплуатировать по облеченным правилам, снизилась с 30 кг до 250 г. В результате получилось, что даже на пластмассовый вертолетик, который дети запускают во дворе, нужно оформлять сертификат летной годности, как на «воздушное судно».

Новая редакция ВК вступила в силу 30 марта этого года, а уже две недели спустя Минтранс направил в Федерацию авиамодельного спорта проект новых поправок в ВК, которые нивелируют предыдущие ужесточения. По словам информированного источника в Минтрансе, такая оперативность обусловлена тем, что профессиональное сообщество (оформленное в группу AeroNet президентской программы «Национальная технологическая инициатива», НТИ) сумело быстро донести до помощника президента Андрея Белоусова (он курирует НТИ) опасность новых норм ВК для отрасли. Далее Белоусов содействовал тому, чтобы о проблеме должным образом проинформировали Владимира Путина, тот счел аргументы производителей весомыми и поручил найти компромисс, в том числе с силовиками

По словам Глеба Бабинцева, члена президиума Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР), силовикам предложили такой вариант решения проблемы безопасности: БАС обяжут комплектовать модулем, который позволит диспетчерам постоянно отслеживать их нахождение и при необходимости прерывать полет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.04.16

Российская авиация перепугала команду американского эсминца (ВИДЕО). Су-24 на сверхнизкой высоте летали над кораблем Donald Cook. / ММК представил новые марки стали на Уральской промышленно-экономической неделе. / На МИД Литвы напали хакеры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках