российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи: закон о хранении переписки граждан «драматически» увеличит цены на связь

Законопроект Яровой и Озерова, который обяжет операторов хранить абонентский контент по три года, значительно увеличит стоимость связи, обещает министр связи Николай Никифоров.

«Мы считаем, что технически это реализовать возможно, но крайне сложно и крайне затратно – речь идет об огромных суммах затрат. И поэтому соответствующие расчеты мы представим законодателям. Если законопроект в текущем виде принять, это приведет к драматическому росту цен на услуги связи. Я уверен, что этого не хотят ни депутаты, ни Государственная дума, ни наши граждане» – объявил министр.

Речь идет о законопроекте, который внесли в Госдуму главы комитетов по противодействию коррупции и обороне Ирина Яровая и Виктор Озеров. Депутаты предложили для облегчения работы антитеррористических подразделений обязать операторов связи по три года хранить переписку пользователей и в целом весь генерируемый абонентами контент.

«Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи», – говорится в законопроекте Яровой и Озерова.

«Пока наша позиция – что это чрезвычайная мера, которая просто не была подкреплена необходимым техническим и экономическим расчетом на этапе ее внесения» – отозвался на это министр связи Никифоров.

«Возможно, речь может идти о хранении информации о факте совершения звонка или об отправке сообщения, но не о всем объеме передаваемой информации. Более того, существующая информация о самих фактах вызовов или отправке сообщений фактически операторами хранится в рамках действующей нормативной базы», – цитирует Никифорова RNS.

Ранее рост стоимости услуг связи из-за такого нововведения прогнозировали президентский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и глава СПЧ Михаил Федотов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.04.16

«МегаФон» обеспечил стабильной связью большинство популярных автодорог России. / Гидравлическая операция на сердце: в Челябинске прошел мастер-класс по эндоваскулярному лечению коронарных сосудов (ФОТО). / В Россию шлют сотни шпионских гаджетов для нелегальной слежки (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках