российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
25 часов в виртуальном шлеме: мировой рекорд жизни в альтернативной вселенной Медики считают такие опыты опасными для мозга

Виртуальная реальность все активнее вторгается в наш привычный мир. Оказывается, человек способен более суток жить в альтернативной вселенной и при этом не просто играть в игры, но и заниматься творчеством.

Кинорежиссер Дерек Уэстерман (Derek Westerman) из Лос-Анджелеса официально вошел в Книгу рекордов Гиннеса, пробыв в виртуальном шлеме HTC Vive 25 часов. При этом он использовал специальные контроллеры для управления виртуальным пространством, сообщает портал Mashable.

Ключевым моментом эксперимента стало то, что подопытный не просто сидел и играл в обычную ролевую игру, а без какой-либо конкретной цели бродил по виртуальным пространствам, что намного сложнее. Вместо традиционной игры, он использовал приложение для виртуальной живописи под названием Tilt Brush, оставаясь в течение всего времени вовлеченным в создание новых образов.

Правда, не все в ходе опыта прошло гладко – примерно на 17 часу пребывания в виртуальности Уэстерман испытал сильное головокружение, и его стошнило в предусмотрительно подготовленное помощниками ведро. Это же ведро на шестом часу эксперимента режиссер использовал для мочеиспускания, оставаясь подключенным к гарнитуре Vive.

На 21 часу опыта Уэстерман начал бессвязно бормотать, продолжая размахивать контроллерами Vive, и однажды в отчаянии выкрикнул: «Я не знаю, где я нахожусь…». Постепенно его движения виртуальной кистью свелись к вялым каракулям.

Книга Гиннеса зафиксировала «подвиг» Уэстермана, однако специалисты говорят, что уже в самом скором времени кто-то, скорее всего – геймер, сможет превзойти этот рекорд, просуществовав в виртуальности уже около двух суток. При этом медики предупреждают, что подобные виртуальные марафоны могут представлять опасность для человеческого мозга.

Лос-Анджелес, Александр Шуша

Лос-Анджелес. Другие новости 05.05.16

Руководитель НПО Автоматики подал в отставку. / Челябинских садоводов подключили к 4G-интернету. / FT: США готовят боевых роботов против России. Искусственный интеллект поможет бороться с «зелеными человечками», считают в Пентагоне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках