российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мобильный роман Nokia с Microsoft завершился разводом Финны сами будут делать смартфоны и планшеты

Финская компания Nokia, которая лишь два с половиной года назад отдала свое мобильное подразделение в руки американскому IT-гиганту Microsoft, быстро разочаровалась в его возможностях и теперь планирует вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетов под своим собственным брендом.

«Объявленные планы предусматривают возвращение бренда Nokia на мировой рынок мобильных телефонов и планшетных компьютеров», – говорится в сообщении на сайте компании. При этом финский высокотехнологический лидер передает эксклюзивную глобальную лицензию на создание телефонов и планшетов под брендом Nokia новой компании HMD Global Oy, созданной в Финляндии.

Сама же Nokia будет получать регулярные денежные компенсации (роялти) с продаж мобильных устройств, передает ТАСС. Финская компания во втором квартале 2016 года ожидает закрытия сделки по приобретению прав на использование своего имени на мобильной продукции у американской Microsoft. В свою очередь, HMD планирует в течение следующих трех лет инвестировать $500 млн в продвижение продукции под маркой Nokia на мировом рынке.

Одновременно компания Microsoft, купившая мобильное подразделение Nokia в 2013 году за $5,4 млрд, сообщила о продаже части бизнеса по производству мобильных начального уровня за 350 млн долларов тайваньской Hon Hai и финской HMD. При этом Microsoft продолжит развитие мобильной операционной системы Windows 10 и поддержку своей линейки смартфонов Lumia (650, 950 и 950XL), ранее получившей известность под брендом Nokia. Мобильные устройства Microsoft часто критиковали многие приверженцы телефонов Nokia.

Также на сайте Nokia сообщается, что около 4,5 тыс сотрудников Microsoft могут перейти на работу в новую фирму HMD Global, которую возглавит бывший руководитель мобильного бизнеса Microsoft в регионах Азия, Ближний Восток и Африка, «ветеран» Nokia Арто Нумелла.

Вместе с тем Nokia вынашивает масштабные плавны по экспансии на рынке высоких технологий. В январе компания завершила слияние с Alcatel-Lucent, сумма сделки составила €15,6 млрд.

Ранее в Nokia заявляли, что после слияния компания перейдет к новой организационной структуре из пяти подразделений, в том числе подразделения по установке и функционированию мобильных и стационарных сетей, а также оптических сетей, аналитического подразделения и автономного, которое будет в первую очередь заниматься лицензированием продукции.

В апреле 2016 года Nokia заявляла о планах приобрести французскую компанию Withings – мирового лидера в производстве технических решений и электроники для здорового образа жизни.

Хельсинки, Александр Шуша

Хельсинки. Другие новости 18.05.16

Роскомнадзор заблокировал 8 «суицидальных» групп в соцсетях. / Евросоюз будет развивать атомную энергетику, несмотря на протесты «зеленых». / Миссия невыполнима: «антитеррористический пакет» убьет IT-отрасль в России. Предложенные поправки неисполнимы в принципе, нигде в мире такого нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках