российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роскосмос» вслед за «Рособоронэкспортом» отказался от авиасалона в Фарнборо Госкорпорация ожидает умышленную волокиту со стороны британцев

Госкорпорация «Роскосмос» отказалась участвовать в международном авиасалоне в британском Фарнборо в этом году. «Генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough-2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году», – цитирует газета «Известия» письмо замгендиректора госкорпорации Сергея Савельева в адрес подведомственных предприятий.

Как пишет издание, решение мотивировано тем, что в корпорации ожидают ряд «искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов». В письме замглавы «Роскосмоса» напоминает, что в 2015 году британская сторона не допустила российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, ссылаясь на введенные Великобританией санкции против РФ и ограничения сотрудничества по линии ВТС.

Кроме того, от участия в авиасалоне в Фарнборо откажется не только Роскосмос, но и «Рособоронэкспорт», прежде организовывавший там единую российскую экспозицию продукции военного назначения. Ранее замгендиректора «Ростеха» Николай Волобуев заявлял, что госкорпорация планирует участвовать в работе Международного авиасалона в Фарнборо в 2016 году, если не будет препятствий для работы российской делегации.

Напомним, в прошлый раз авиасалон в Фарнборо состоялся в 2014 году, и больше половины участников российской делегации не получили визу в Великобританию. Авиасалон в Фарнборо проходит на аэродроме близ одноименного города в графстве Хэмпшир с 1948 года. До 1962 года салон открывался ежегодно, затем его стали открывать раз в два года. СССР начали участвовать в шоу с 1984 года. Многие корпорации, участвующие в авиасалоне, впоследствии заключают крупные и выгодные контракты.

Москва, Лондон, Иван Гридин

Москва, Лондон. Другие новости 24.05.16

Астрономы обнаружили на Луне неожиданно молодые кратеры. / США заявили о новых реалиях для России на рынке вооружений Вьетнама. Обама отменил оружейное эмбарго. / На Ямале ученые создают 3D-модель мумии XIII века. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках