российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клинцевич: у России найдется ответ на американский рельсотрон (ФОТО, ВИДЕО) Сенатор заявил, что в РФ имеются разработки не хуже

Разработки оружия, подобного американскому рельсотрону (рельсовая электромагнитная пушка), активно ведутся и в России, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее американская газета Wall Street Journal опубликовала первые кадры испытания опытного образца рельсотрона, разработки которого ведутся для нужд ВМС США, отмечает РИА «Новости». Судя по материалу, оружие представляет собой электромагнитную рельсовую пушку, способную разгонять токопроводящий снаряд вдоль металлических направляющих до скорости два километра в секунду.

«Сообщение газеты не стало для нас откровением. Подобные разработки активно ведутся и в России», – заявил Франц Клинцевич.

По данным WSJ, новый тип оружия позволит США опередить развивающиеся военные технологии России и Китая. Предполагается, что рельсотрон будет применяться для обеспечения безопасности стран Балтии и защиты от Китая союзников в Южно-Китайском море. Вместе с тем в Пентагоне опасаются, что Москва и Пекин увидят в новом оружии изменение баланса сил в мире, что неизбежно приведет к геополитическим столкновениям, пишет издание.

Фото: Прототип рельсовой электромагнитной пушки, произведенный в США

По мнению Клинцевича, вряд ли новое оружие сможет вытеснить традиционное «даже в среднесрочной перспективе». От первого опытного испытания до массового производства – огромная дистанция, тем более что пока не решена, пожалуй, главная задача создания суперпушки – ее дороговизна, подчеркнул Клинцевич.

То, что США предполагают использовать рельсотрон на «фронтах» противодействия России и Китаю, свидетельствует, что Россию буквально втягивают в гонку вооружений, полагает сенатор.

«Но если все-таки американцам удастся совершить в этом направлении рывок, России вовсе не обязательно отвечать на него исключительно симметричным образом. Чтобы не допустить изменения баланса сил в мире, у нас есть масса других возможностей, которые при необходимости будут задействованы. Словом, ситуация находится под контролем», – заявил он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.05.16

«Росатом» не станет вывозить из Украины ядерные отходы. Пока не получит деньги. / WhatsApp, Skype и Gmail, прощайте! Чиновникам запретят использовать иностранные сервисы. Путину уже направлены соответствующие предложения. / Кудрин предложил Путину снять напряженность в геополитике ради технологий. Он озвучил концепцию на заседании президиума экономического совета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки