российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена создать телепорт и собственный язык программирования За три года на реализацию «Национальной технологической инициативы» направят 10,8 млрд рублей

Сегодня, 22 июня в российском правительстве состоится обсуждение программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Она предполагает разработать к 2035 году свой язык программирования, технологию связи нового типа и даже телепортацию.

Как пишет «Коммерсантъ», программа НТИ, с которой 22 июня должна ознакомиться межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, предполагает к 2025 году создать в России инфраструктуру мобильной связи стандарта 5G, развернуть единую сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, разработать «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования».

К 2035 году, считают авторы программы, возможно внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации. Общий бюджет «дорожной карты» составляет 10,8 млрд рублей на 2016-2018 годы, из которых более 7 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, а остальные средства – от частных инвесторов.

В свою очередь собеседник издания, близкий к администрации президента, отметил, что «в долгосрочных «дорожных картах» на 20 лет вперед можно писать все что угодно, ведь заниматься их реализацией будут уже другие люди». По словам основателя Almaz Capital Partners Александра Галицкого, квантовые вычисления и нейроинтерфейсы перестали быть технологиями далекого будущего. Телепортации, по его словам, выглядят фантастично, однако в Университете Стэнфорда уже проводились эксперименты по телепортации молекул на близкое расстояние.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.06.16

Россия провела успешные проверочные испытания системы ПРО. Противоракеты уже стоят на вооружении ВКС РФ. / «Смертельная духота»: в московском метро умер пассажир. / Чиновники лишатся личной жизни в соцсетях. На работу в госструктуры не возьмут без полной деанонимизации всех аккаунтов будущего чиновника. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках