российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия создает новую баллистическую ракету для подлодок «Хаски» Госзаказ получило челябинское предприятие

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ), расположенный в городе Миасс Челябинской области, получил государственный контракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты, пишет газета «Известия». С большой вероятностью ракета разрабатывается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

«В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине», – рассказал генеральный директор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

От более детальных комментариев глава ГРЦ отказался. Как объяснили в военно-промышленной комиссии, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава». Эта ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа «Борей», относящихся к четвертому поколению.

Гендиректор ЦКБ «Рубин», головного института, занимающегося разработкой и проектирование стратегических подводных ракетных крейсеров, Игорь Вильнит заявил изданию, что в стране уже началась разработка подлодок пятого поколения, которые получили название «Хаски».

Многоцелевые подлодки проекта «Хаски» придут на смену АПЛ проекта 885 «Ясень», которые сейчас поступают в боевой состав ВМФ России. Пока известно лишь, что «Хаски» получат гиперзвуковые ракеты «Циркон». Проект ведет конструкторское бюро «Малахит» (Санкт-Петербург).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.07.16

Решение Yandex Data Factory внедрили в опытно-промышленную эксплуатацию на ММК. / «Мегафон» усилит техподдержку уральских энергетиков. / «Умные города» в России – это «Хаммер», к которому пытаются приделать ветряную батарею. Нужны законы, акторы и комплексный подход. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках