российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия создает новую баллистическую ракету для подлодок «Хаски» Госзаказ получило челябинское предприятие

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ), расположенный в городе Миасс Челябинской области, получил государственный контракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты, пишет газета «Известия». С большой вероятностью ракета разрабатывается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

«В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине», – рассказал генеральный директор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

От более детальных комментариев глава ГРЦ отказался. Как объяснили в военно-промышленной комиссии, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава». Эта ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа «Борей», относящихся к четвертому поколению.

Гендиректор ЦКБ «Рубин», головного института, занимающегося разработкой и проектирование стратегических подводных ракетных крейсеров, Игорь Вильнит заявил изданию, что в стране уже началась разработка подлодок пятого поколения, которые получили название «Хаски».

Многоцелевые подлодки проекта «Хаски» придут на смену АПЛ проекта 885 «Ясень», которые сейчас поступают в боевой состав ВМФ России. Пока известно лишь, что «Хаски» получат гиперзвуковые ракеты «Циркон». Проект ведет конструкторское бюро «Малахит» (Санкт-Петербург).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.07.16

Решение Yandex Data Factory внедрили в опытно-промышленную эксплуатацию на ММК. / «Мегафон» усилит техподдержку уральских энергетиков. / «Умные города» в России – это «Хаммер», к которому пытаются приделать ветряную батарею. Нужны законы, акторы и комплексный подход. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках