российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские туристы на Тайване украли из банкоматов $2,6 миллиона, остальное раздали прохожим Хакеры заразили терминалы трояном, чтобы те выдавали наличные без ввода PIN

Группа постсоветских хакеров под дистанционным руководством из Москвы совершила успешный налет на тайваньские банки, парализовав работу 900 устройств. 16 человек за несколько дней похитили 2,6 миллиона долларов. Для этого они заразили банкоматы новым трояном, который позволяет снимать деньги без ввода PIN-кода. Взломанные банкоматы продолжали выдавать деньги всем желающим и после того, как операция завершилась, что заставило банки отключить почти тысячу терминалов.

16 граждан постсоветских стран, среди которых были русские, латыши, молдаване и румыны, приехали в Тайвань как туристы и за несколько дней обчистили 41 терминал банка First Bank в городах Тайбэй и Тайчжун. Как сообщает «Интерфакс», их добычей стали 2,6 миллиона долларов.

9 и 10 июля мошенники установили в банкоматах вредоносные программы, в результате чего аппараты выдавали наличные, не запрашивая пин-коды карт. Банкоматы были взломаны дистанционно – организатором группы, который находился в Москве. Он передавал подручным «туристам» координаты взломанных устройств и те обналичивали в них средства. На каждый терминал мошенники потратили лишь по 5-10 минут.

Заодно хакеры парализовали работу множества банкоматов, кроме взломанных. «Круиз» русских хакеров оказался еще аттракционом невиданной щедрости для местных. Взломанные ими банкоматы после операции продолжали функционировать, выдавая всем желающим деньги без ввода PIN. В итоге восемь крупнейших банков, действующих на Тайване, были вынуждены отключить 900 терминалов, чтобы остановить утечку средств.

Большая часть хакеров «засветилась» перед каменрами видеонаблюдения или оставила отпечатки пальцев, по которым местным правоохранителям удалось их идентифицировать. Но все же больше половины мошенников успели покинуть страну. 11 и 12 июля девять из 16 подозреваемых покинули Тайвань, вылетев в Москву, Дубай или Турцию через Гонконг.

Полиции удалось арестовать только троих, что предпочли расслабиться с добытыми деньгами. Мошенник из Латвии был арестован в местном ресторане – его случайно заметил и опознал проходивший мимо полицейский. Еще двое румын попались в гостиничном номере. Полиция сообщила, что у задержанных было изъято около половины украденных денег, передает BBC.

Кроме троих задержанных полицейские установили личности еще 10 человек. Их фотографии были опубликованы, а личные данные переданы в российское отделение Интерпола. Трое «туристов» остались пока неузнанными», как и их московский куратор.

Полиция нашла арендованных мошенниками автомобиль Ford, где были найдены многочисленные отпечатки пальцев. Также были определены и проанализированы телефонные переговоры похитителей. Так правоохранители вышли на нескольких граждан Тайваня, которые могли выполнять роль гидов или подпольных финансистов, занимавшихся обменом валюты.

Москва – Тайбэй, Алексей Усов

Москва – Тайбэй. Другие новости 18.07.16

Связисты «Мегафона» проверили аэропорт, вокзалы и трассы Челябинска. / «Уральские авиалинии» объявили распродажу билетов на бархатный сезон. / Владельцы квартир лишились материальных свидетельств собственности. С этого дня свидетельство о регистрации права на недвижимость стало атавизмом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки