российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строители просят еще денег на возведение Восточного Для завершения первой очереди космодрома нужно 7 млрд рублей

Строительство первой очереди космодрома Восточный, на который в общей сложности было потрачено 84 млрд рублей, находится под угрозой. Для завершения работ в установленный срок Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрой) необходимо еще 7 млрд рублей. В государственной корпорации «Роскосмос» уверяют, что все средства были перечислены вовремя.

О нехватке денег на завершение «стройки века» сообщил высокопоставленный чиновник Спецстроя, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в аппарате правительства. В «Роскосмосе» поначалу решили, что это какая-то шутка. Запрашиваемая сумма, впрочем, совсем не шуточная – 7 млрд рублей. Не обрадовался этому известию и куратор проекта вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Месяц назад Рогозин приезжал на Восточный с проверкой, состоянием строительства остался недоволен и распорядился провести независимую экспертизу. По его словам, Спецстрой не способен поднять аккредитацию по всем тем объектам, которые созданы.

К 31 октября текущего года на Восточном должно быть завершено строительство 20 положенных объектов. 11 первостепенных объектов, так называемый «пусковой минимум», были завершены к первому в истории пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного, который состоялся 28 апреля, на их возведение ушло 84 млрд рублей.

Между тем, строители все еще не отчитались о расходах. В частности, речь идет о 16 млрд рублей, потраченных на стройку компанией «Дальспецстрой». Прокуратура нашла множество нарушений в ведении документации подрядчиком. Представители Спецстроя уверили, что решат этот вопрос в первом квартале 2016 года, однако этого так и не произошло.

В свою очередь «Роскосмос» считает свои обязательства по оплате стройки выполненными. По всей видимости, урегулировать этот вопрос придется в ручном режиме на уровне правительства. Ранее Спецстрой лишился права быть единственным исполнителем работ, подрядчика на возведение второй очереди космодрома будут выбирать по конкурсу.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.07.16

В ФСБ отчаялись получить ключи шифрования интернет-сервисов. И сделали вид, что это им не нужно. / Операторы назвали топ-5 приложений для быстрой и эффективной работы смартфона. / Российские ученые вышли на управляемый этап испытаний «умной пули». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках