российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощание с восьмидесятыми: последняя фабрика прекращает выпуск видеомагнитофонов

Последний из производителей видеомагнитофонов, который еще остается на рынке, Funai Electric, прекращает выпуск устройств для воспроизведения видеокассет. Причиной для прекращения производства стало падение продаж. В прошлом году Funai Electric смогли продать лишь 750 тысяч видеомагнитофонов по всему миру при максимуме годовых продаж в 15 миллионов, который наблюдался в прошлые десятилетия, приводит «Медуза» информацию New York Times.

Видеомагнитофоны Funai Electric производятся в Китае с и продаются под разными брендами, в том числе Sanyo. Funai выпускала видеомагнитофоны с 1983 года.

JVC, Компания-разработчик стандарта VHS, еще в 2008 постановила выпуск видеоплееров. На рынке остаются лишь гибридные продукты, совмещенные с DVD-проигрывателями. Компания Panasonic прекратила выпуск и продажу видеомагнитофонов в 2012 году.

Видеокассеты в последние годы стали предметами коллекционирования. Стоимость некоторых образцов достигает двух тысяч долларов.

Первый видеомагнитофон (VR-1000), считавшийся революционной технологией, появился в середине 1950-х годов. Он был создан американской компанией Ampex под руководством ее основателя, инженера из Российской империи Александра Понятова. Из-за своей высокой стоимости (50 тысяч долларов) первыми магнитофонами пользовались лишь крупные телестанции, заменив ими кинорегистраторы. Спустя десятилетие видеомагнитофон стал доступен рядовому потребителю. В начале 1980-х годов цена снизилась до 1200-600 долларов за штуку, напоминает Lenta.ru. Поставки видеомагнитофонов Советскому Союзу были запрещены США до 1970-го года в связи с эмбарго и как «технология двойного применения».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.07.16

Уральские бизнесмены массово переходят на облачную телефонию. / На сайте МИД Украины появилась надпись «Слава России!". / Роскосмос намерен потратиться на безопасность ближнего космоса. Госкорпорация готова потратить на эти цели около 5 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках