российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жесткий диск в ипотеку В сети высмеяли российский накопитель на 50 МВ за 3,7 млн рублей

Жесткий диск российского производства стал предметом насмешек пользователей сети. Согласно условиям тендера двухлетней давности, накопитель весом 25 кг и емкостью 50 мегабайт стоил 3,7 миллиона рублей.

Устройство под названием ВНД-М2.05 используется в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Интерфейс накопителя был разработан по ГОСТу от 1987 года, передает Лента.ру. Диск может работать в диапазоне температур от минус 10 до плюс 50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий, утверждает производитель.

В комментариях пользователи отметили, что устройство можно приобрести только в ипотеку, а также «похвалили» российских разработчиков за успехи в импортозамещении. Нашлись и защитники, которые подчеркнули, что аппарат предназначен для военно-промышленного комплекса, и примечателен, прежде всего, своей прочностью. Действительно, накопитель служит не менее 15 лет. «Дискетка в броне? Или опять просто получился танк, хотя хотели комп?», – спрашивают комментаторы в сети.

Кроме того, пользователи подсчитали, что для обеспечения условий соблюдения нашумевшего закона, разработанного Ириной Яровой, жестких дисков ВНД-2.05 понадобилось бы столько, что можно было бы ими покрыть всю поверхность земли. А их общая стоимость в миллион раз превысила бы доход федерального бюджета РФ за прошлый год.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.07.16

Правительство Югры уволило директора Технопарка высоких технологий. Юрия Реутова заподозрили в коррумпированности. / «Мегафон» освободил покемонов от трафика. / Главком НАТО в Европе: Я поражен новой военной доктриной России. «У нас соперник, которого надо воспринимать очень серьезно». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках