российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запускает атмосферные спутники Беспилотники могут летать годами на солнечной энергии

Российские разработчики провели успешные испытания нового атмосферного спутника, представляющего собой беспилотный аппарат, который способен подниматься на высоту до 9 тысяч метров и находиться в воздухе несколько месяцев подряд, благодаря солнечным батареям. Такие спутники позволят обозревать территории, недоступные для авиации и наземных станций, например, Арктику.

Разработкой атмосферных спутников занимаются Фонд перспективных исследований (ФПИ) и компания «Тайбер», пишут «Известия». Аппараты позволят создать сеть автономных ретрансляторов радио и видеосигналов практически над всей территорией России. По сути такая техника может заменить низкоорбитальную космическую группировку и выполнять функции, недоступные для обычных спутниковых систем, говорят разработчики.

Беспилотные аппараты очень легкие, так как сделаны из углеродных волокон. Они рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию. Связь с такими спутниками осуществляется по нескольким резервированным каналам. В основном полет проходит в автоматическом режиме, однако им можно управлять и с земли.

Атмосферный спутник способен годами барражировать над океаном, где отсутствует аэродромная инфраструктура, а также над малонаселенными территориями. Такие аппараты могут заменить собой целый ряд спутниковых систем, стоимость и вывод в космос которых несоизмеримо дороже.

В перспективе беспилотник сможет подниматься на высоту до 20 тысяч метров, где практически нет непредвиденных атмосферных явлений, и летать там, где создание наземных базовых станций связи и дорого, и небезопасно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.08.16

В США начали модернизацию тактической ядерной бомбы. / Жуткая смерть: крышка мусорного контейнера расплющила и разрубила пополам марокканца. / ФСБ: ресурсы российских ведомств подверглись масштабной кибератаке. Шпионский вирус нашли в сетях госорганов и предприятий ОПК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках