российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитраж отклонил апелляцию Google в споре с «Яндексом» и ФАС

Девятый арбитражный апелляционный суд ставил в силе решение суда первой инстанции по делу о злоупотреблении Google доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, говорится в сообщении ФАС.

Суд в очередной раз согласился с выводами ФАС о том, что условия корпорации по предоставлению магазина приложений включают обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на главном экране устройства. Эти действия Google приводят к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков, что является нарушением ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, разбирательство между Google и российскими антимонопольщиками было инициировано полтора года назад «Яндексом». 20 февраля 2015 года ведомство возбудило дело в отношении Google. В сентябре 2015 года ФАС признала за Google злоупотребления доминирующим положением на рынке и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Google не согласился с решением ФАС.

11 августа антимонопольная служба назначила 438 млн рублей штрафа. В ФАс пояснили, что все еще обсуждают с корпорацией мировое соглашение, но штраф в любом случае должен быть выплачен в течение двух месяцев Мировое соглашение позволит прекратить дело в суде, очередное рассмотрение которого намечено на 16 августа, однако не изменит уже выписанное взыскание.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.08.16

Шведские игроки в Pokemon Go подверглись нападению пары, занимавшейся сексом в масках свиней. / Разработчики проектируют оборудование для исполнения «пакета Яровой». Полный цикл производства в России обеспечит безопасность данных. / СМИ: На «синей» ветке планируется закрыть станцию «Мякинино». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках