российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
120 млн долларов за билет на Луну РКК «Энергия» набирает группу космических туристов

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК) собирает группу туристов, которые отправятся к Луне на модернизированном корабле «Союз». В настоящее время восемь потенциальных кандидатов готовы заплатить по 120 млн долларов за возможность облететь спутник Земли.

По словам генерального директора «Энергии» Владимира Солнцева, из восьми будущих космических туристов семеро из Японии. «Как только мы наберем «критическую массу» подтвержденных заявок на облет Луны, то быстро сможем развернуть масштабную работу», – цитируют Солнцева «Известия».

Предполагается, что полет первых туристов к Луне будет проходить на космическом корабле «Союз», которые проектировались в 1960-е годы прошлого века, когда СССР планировал лунную экспедицию. Впрочем, используемые сегодня «Союзы» не приспособлены для таких полетов. Необходимо модернизировать космические корабли, а именно, присоединить межорбитальный буксир для набора скорости при полете к Луне, выхода на лунную орбиту, затем для набора скорости по направлению к Земле и для торможения при подлете к атмосфере. Это схема на практике пока не отработана. К тому же предстоит поменять радиационную защиту «Союза».

Развитием космического туризма в РКК озаботились не случайно. В настоящее время «Энергия» выпускает по четыре корабля «Союз» ежегодно – сейчас это единственный способ добраться до МКС. Однако американцы заняты разработкой альтернативы и в ближайшие года должны представить новые модели космических кораблей, которые станут конкурентами «Союзам». В этой связи лунные экспедиции могут помочь «Энергии» обеспечить устойчивый объем производства.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.08.16

Минкомсвязи решило регулировать Рунет. Правда, пока не очень понятно, как. / Домены .RU и .РФ берут под госконтроль. Координационный центр главных доменов страны готовят к национализации. / Арбитраж отклонил апелляцию Google в споре с «Яндексом» и ФАС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках