российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотовых операторов пересадят на отечественное оборудование Импортозамещение влетит в копейку в первую очередь абонентам

Рабочая группа при администрации президента подготовила «дорожную карту», в которой содержатся предложения по переходу российских операторов связи на отечественное оборудование. Чиновники уверены, что использование импортного железа и софта подрывает государственную безопасность. Эксперты считают, что расходы по замене оборудования лягут на плечи абонентов.

В частности, план перехода предусматривает уже к 2020 году замену минимум 85% техники на «телекоммуникационное оборудование российского происхождения», пишет «Коммерсант». Для достижения этой цели предлагается, снизить налоги для российских производителей, а также пошлины на импортные комплектующие, необходимые для производства отечественного железа. В то же время пошлины на ввоз готового импортного оборудования планируется увеличить на 50%.

Стоит отметить, что о повышении пошлин ранее говорил губернатор Псковской области Андрей Турчак, однако в Минэкономики напомнили, что это идет в разрез с обязательствами, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО.

Кроме того, авторы «дорожной карты» предлагают установить для всех операторов связи с 2017 года запрет на применение иностранного оборудования и софта в некоторых сферах деятельности. В этой связи необходимо изменить лицензионные требования, отмечается в документе, чем во всей видимости займется Роскомнадзор.

Для пущей мотивации российских производителей, которых с рынка активно выживают демпингующие азиатские поставщики, предлагается законодательно запретить закупку иностранного телекомоборудования при наличии отечественных аналогов госорганами и компаниями с госучастием.

В свою очередь операторы связи считают, что стимулировать импортозамещение нужно предоставлением субсидий для компенсации затрат на закупку отечественного оборудования и утилизацию устаревшего зарубежного. При этом замена железа потребует временных и финансовых расходов, а значит может пострадать качество связи и возрасти ее стоимость.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.09.16

«Мегафон» улучшил качество связи и мобильного Интернета в трех городах Южного Урала. / Взломавший серверы Демпартии США хакер опроверг обвинения в «связях с Россией». / Звездный ребенок...(ФОТО). Итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти беременна. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках