российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые создали радиоэлектронное оружие Не имеющие аналогов в мире устройства поражают цели без снарядов

Новейшее радиоэлектронное оружие на новых физических принципах, произведенное в России и не имеющее аналогов в мире, способно поражать технику противника, в том числе высокоточное оружие, без применения снарядов. Такое заявление сделал официальный представитель предприятия-разработчика данных комплексов – «Объединенной приборостроительной корпорации».

Как передает РИА «Новости» первая демонстрация образцов радиоэлектронного оружия на новых физических принципах состоялась сентябре 2016 года на закрытом показе для Минобороны России на полях военно-технического форума «Армия-2016». «Особенность таких средств поражения заключается в том, что они способны нейтрализовать технику противника без применения традиционных снарядов, а с помощью направленной энергии, то есть она совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие», – рассказал собеседник агентства в ходе выставки вооружений «АрмХайтек-2016».

Ранее представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» рассказал о сверхвысокочастотных электромагнитных пушках, которые способны при помощи направленного пучка излучения выводить из строя сложные электронные системы – например, радары, комплексы связи и управления. При этом излучатель может находиться на расстоянии в десятки и даже сотни километров от цели. Как отмечает «Российская газета», в частности, СВЧ-оружием планируется оснащать российские беспилотные истребители шестого поколения.

Понятие «оружия на новых физических принципах» условно, поскольку принципы эти хорошо известны, а новым является применение их при создании военной техники. В зависимости от принципа действия различают кинетическое, лазерное, пучковое, радиочастотное и другие виды оружия. Объединенная приборостроительная корпорация занимается разработкой и производством систем связи и автоматизированного управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для нужд Вооруженных сил РФ. В корпорацию входят более 60 госпредприятий и научных организаций.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.10.16

Студенты обнаружили за орбитой Плутона новую карликовую планету. Ее диаметр составляет порядка 500 км. / Югра сделает ставку на развитие 3D-технологий. / iPhone 7 взорвался в руках у китайца. Apple начала расследование инцидента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках