российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос оценил шансы установления связи с европейским зондом «Скиапарелли» на Марсе

Аккумуляторы модуля «Скиапарелли» будут поддерживать его работоспособность от трех до десяти дней. В течение этого срока сохраняются шансы установить связь с модулем, если он совершил «мягкую» посадку на поверхность планеты. Об этом сообщили в корпорации «Роскосмос».

Накануне Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что от модуля «Скиапарелли», приземлившегося на Марсе, поступает сигнал, но отсутствуют данные телеметрии. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил «Интерфаксу», что отсутствие телеметрии может говорить о повреждении аппарата, в частности, передающего устройства. При этом источник не исключил, что обработка телеметрии может занять длительное время из-за естественной задержки в передаче сигнала.

«Скиапарелли» предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. 19 октября «Скиапарелли» совершил посадку на Марс. По программе полета после этого должна была начаться передача сигнала с поверхности, который будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитальный модуль TGO. В России планируется прием сигналов TGO станциями в Медвежьих Озерах и Калязине.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» 14 марта была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.10.16

Как это сделано: церкви на воде в России и в Европе (ФОТО). / Ученые получили новые снимки угрожающей жизни на Земле звезды. / «Вежливые коты» из Сибири взорвали интернет (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках