российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиян ждет подорожание роуминга в Европе

Отмена роуминга для граждан Евросоюза обернется значительным повышением стоимости услуг связи для абонентов из других стран, приезжающих в ЕС, в том числе для российских граждан. Изменения будут заключаться в подорожании стоимости пакетов и сокращении продолжительности звонка. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников сотовых компаний России.

Издание отмечает, что это связано с тем, что европейские операторы для компенсации повышения расходов в условиях отмены роуминга в ЕС повышают так называемый surcharge – дополнительный сбор для компаний, работающих вне Евросоюза, за завершение вызова в их сетях. Напомним, плата за роуминг для жителей Европы, согласно принятому Европарламентом в прошлом году закону, будет отменена с 15 июня 2017 года. Дополнительный сбор уже повысили операторы в Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании.

Условия работы с европейскими операторами у отечественных сотовых компаний, по одним данным, изменились с начала 2016 года, по другим сведениям – нынешним летом. В результате стоимость вызова для россиян выросла с 0,01-0,02 евро до 0,15-0,25 евро, сообщил представитель одного из операторов. В связи с этим российские сотовые компании пойдут на повышение цен на роуминг для компенсации затрат, пишет газета.

По информации гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова, дополнительные расходы на организацию роуминга могут превысить 150 млн. евро. В первую очередь это ударит по опциям входящих звонков длиной до 40 минут, которые стоили 55-95 рублей в день. По мнению эксперта, количество минут в пакетах сократится, а их стоимость будет увеличиваться.

Информацию об изменениях в расчетах с европейскими компаниями подтвердили в «Мегафоне», в «Вымпелкоме», МТС и Tele2 от комментариев отказались. В Федеральной антимономопольной службе сообщили, что российские операторы не сообщали об изменениях, но ФАС проведет проверку в случае подорожания услуг роуминга.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.10.16

Американец нашел в геноме меланезийцев следы ДНК неизвестного вида людей. / Ученые уверились в существовании условий для жизни на экзопланете Proxima b. / WikiLeaks сообщил о получении властями США данных пользователей Apple. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки