российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия создает модуль с искусственной гравитацией для МКС

На новом модуле МКС, разработка которого идет в России, установят центрифугу для создания искусственной гравитации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова. «Мы воссоздали центрифугу малого радиуса. Была показана перспективность этого метода для моделирования искусственной гравитации. Центрифуга малого радиуса служит для создания искусственной гравитации на трансформируемом модуле, разрабатываемом в настоящее время РКК «Энергия»», – пояснил ученый.

По его словам, проект разрабатывается совместно с РКК «Энергия». «Мы думаем о том, как реализовать эту технологию на борту, в космосе», – добавил Олег Орлов. Напомним, в мае стало известно, что российские ученые ведут разработку надувного модуля по типу американского BEAM. В будущем модули такого рода планируется использовать для расширения жилого и рабочего пространства для работы людей в космосе. В июле заместитель директора ИМБП Владимир Сычев сообщал, что оборудование для создания искусственной гравитации может быть установлено на спутнике «Бион-М» номер три, который должен отправиться на орбиту в 2025 году.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.11.16

Челябинский бизнес лидирует на Урале по мобильной миграции предприятий. / Сербы, русские и белорусы проведут совместные военные учения в 2017 году. / Правительство одобрило тотальную установку «черных ящиков» в автомобили. Нововведение появится в 2020 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках