российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия стала аутсайдером по роботизации промышленности Число роботов на заводах в 70 раз ниже, чем в среднем по миру

Плотность промышленной роботизации в России оказалась почти в 70 раз ниже, чем в среднем по миру. Такие выводы содержатся в отчете Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Так, в 2015 году в мире на 10 тыс. работников приходилось в среднем 69 промышленных роботов, а в России – один. Возглавила рейтинг Южная Корея, где на 10 тыс. промышленных работников приходится 531 промышленный робот (запрограммированный манипулятор). Следом идут Сингапур (398), Япония (305), Германия (301) и Тайвань (190), пишет газета «Ведомости».

При этом, по данным НАУРР, среднегодовые продажи роботов в России составляют 500-600 штук: это 0,25% мирового рынка. В 2016 году в стране работало лишь 8 тыс. промышленных роботов, тогда как их общее число в мире составляет 1,6 млн штук. Больше всего роботов в 2016 году закупили Китай (69 тыс.), Южная Корея (38,3 тыс.) и Япония (35 тыс.).

По мнению главы НАУРР Виталия Недельского, низкий спрос на подобные машины в России связан со «слабой информированностью технического менеджмента предприятий о возможностях роботов и инерцией мышления». По его словам, проблема также усугубляется тем, что большая часть развитых промпредприятий страны находится в руках государства, и робототехника на них внедряется только тогда, когда решены все остальные проблемы.

Тем не менее, Недельский полагает, что в ближайшем будущем предприятия всё чаще станут сталкиваться с дефицитом кадров и будут вынуждены внедрять роботов, способных трудиться в три смены и не требовать отопления в помещении.

По данным НАУРР, роботов чаще используют в автомобильной промышленности (38%), производстве электроники (25%) и машиностроении (12%). В России также около 40% роботов трудятся на автомобильных предприятиях. С начала 2015 года «КамАЗ» закупил 26 роботов, доведя их общее число до сотни. До 2019 года для выпуска нового модельного ряда на заводе обещают закупить ещё 578 машин. В свою очередь, на Горьковском автозаводе группы ГАЗ работает 600 роботов, из которых 100 были закуплены в последние два года.

С 2005 по 2015 год ежегодные продажи промышленных роботов росли в среднем на 27%, однако в 2016 году, по данным НАУРР, средний рост продаж должен вырасти до 50%. В ассоциации изменения связывают с ростом внимания государства к этому вопросу и повышением осведомлённости владельцев предприятий.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.11.16

Взломать за 60 секунд: флагман Google хакнули менее чем за минуту. / Ахтунг! Ваши деньги может украсть ваш же «умный» холодильник. Интернет вещей практически беззащитен перед хакерами. / Facebook* «похоронил» Цукерберга и сотни других своих пользователей. На страницах появились сообщения о смерти хозяина аккаунта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках