российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: молекулы на мобильнике выдадут все о его владельце Пол, привычки, диета, любимые места и увлечения – больше не секрет

Люди оставляют массу следов (микробов и молекул химических соединений) на любом объекте, к которому прикасаются. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего показали, что изучение проб с этих следов, оставленных на экране мобильного телефона, позволяет составить подробный портрет человека и его образа жизни – ученые могут рассказать, какой диеты придерживается человек, какие продукты использует в личной гигиене, могут определить состояние здоровья, а также назвать часто посещаемые места.

«Представьте, следователь пришел на место преступления и обнаружил какой-то личный предмет, например ручку или ключ, на котором нет отпечатков пальцев или они не занесены в соответствующую базу. Он не сможет найти, кому эта вещь принадлежит. Тогда мы подумали, а что если воспользоваться химическими следами, оставленными кожей?» – рассказал профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Питер Доррештайн.

Как пишет «РГ», первые опыты в этом направлении ученые поставили еще в прошлом году. Тогда выяснилось, что следы продуктов личной гигиены (дезодоранты, кремы) сохраняются в коже даже после трехдневного моратория на их использование. В исследовании приняли участие 39 здоровых взрослых добровольцев. Ученые взяли по четыре образца с их мобильных телефонов (предмет, к которому часто прикасаются) и по восемь – с правой руки каждого человека, в общей сложности получилось около 500 проб. Затем с помощью масс-спектрометрии они идентифицировали так много молекул, сколько смогли, сравнивая их с соответствующей базой данных.

«На основе анализа молекул, оставленных на телефонах, мы могли, к примеру, сказать, что перед нами женщина, пользующаяся высококачественной косметикой, красящая волосы, пьющая кофе и предпочитающая пиво, а не вино. Она любит острую пищу, лечится от депрессии, наносит солнцезащитный крем и инсектицид и поэтому, вероятно, проводит много времени на открытом воздухе. В общем, узнать можно все что угодно. Это та информация, которая могла бы помочь следователю сузить круг подозреваемых», – отметила одна из авторов исследования Амина Буслимани.

Впрочем, идентифицировать человека на 100%, как по отпечаткам пальцев, химический анализ пока не позволяет. Тем не менее, этот метод может использоваться в других сферах. Например, врачи могли бы узнавать, насколько хорошо пациент соблюдает режим, а людей, участвующих в клинических испытаниях, можно разделить на подгруппы, основанные на том, как они усваивают лекарства – это тоже можно узнать по анализу кожи.

Сан-Диего, Иван Гридин

Сан-Диего. Другие новости 15.11.16

В Подмосковье задержали администратора подростковой «группы смерти». Ему грозит ответственность за подстрекательства к суициду. / Пульт от подаренного Медведеву беспилотника спрятали в Израиле. / Хакеры украли данные полумиллиарда пользователей соцсети знакомств для секса. 80 тысяч аккаунтов были зарегистрированы сотрудниками правительства и Минобороны США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках