российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин раскрыл подробности развития космодрома «Восточный» И обозначил, когда ждать запуск первой сверхтяжелой ракеты

Проектирование объектов второй очереди космодрома «Восточный» продолжается, а непосредственные работы по ней начнутся в 2017 году. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Мы к ним (работам по второй очереди космодрома – прим. ред.) приступаем уже фактически в 2017 году», – сказал он, добавив, что первая очередь строительства должна быть завершена до конца текущего года.

«Пусковой минимум был обеспечен к пуску ракеты-носителя «Союз-2» 28 апреля, сейчас идет достройка вспомогательных объектов. Что касается второй очереди, то ее предназначение – обеспечение к 2021 году автоматического, то есть безэкипажного пуска пилотируемого корабля нового поколения с ракетой «Ангара» с нового стартового стола, и, соответственно, будет построен новый технический комплекс – в рамках единого ансамбля, но это будет дополнительный монтажно-испытательный комплекс», – рассказал Рогозин.

«Соответственно, к 2023 году должна быть создана вся инфраструктура уже пилотируемого экипажного пуска, это дополнительные постройки и система спасения экипажа, которая всегда предусмотрена. Вчера президент на совещании в Сочи еще раз подтвердил незыблемость этих сроков. Хотя были какие-то сомнения у нашего финансово-экономического блока, потому что все это стоит денег. Тем не менее, денег будет выделено ровно столько, сколько необходимо для проведения этой работы», – заверил вице-премьер.

«Дальше у нас будет третий этап – создание стартового комплекса по сверхтяжелой ракете. Соответственно, это тоже вчера было доложено президенту: где будет построено, сколько примерно будет стоить. Это будет там же, просто есть определенные ограничения по безопасности, то есть, не ближе семи километров друг от друга, но в рамках единой логистики», – приводит «Интерфакс» слова Рогозина.

Напомним, днем ранее президент РФ Владимир Путин призвал активнее разворачивать второй этап строительства «Восточного». «Уже сейчас нужно активнее разворачивать второй этап строительства, организовывать работу по возведению стартового стола для тяжелых ракет «Ангара», а также объектов предполетной подготовки космонавтов», – сказал президент на совещании в Сочи по вопросу стратегии и развития госкорпорации «Роскосмос» на период до 2025 и перспективу до 2030 года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.11.16

«Дрон раздора»: израильский беспилотник Медведеву подарили незаконно. Может разразиться скандал международного масштаба. / В департаменте информтехнологий Югры произошла ротация руководства. / В китайских смартфонах нашли секретную шпионскую программу. Она высылает в КНР переписку, детализацию разговоров и перемещений пользователей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках