российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шрифты затормозили IT-импортозамещение Разработчику Astra Linux не продали лицензию на Times New Roman

С импортозамещением в сфере технологий возникла проблема. Разработчик отечественной операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» из-за санкций не смог включить в нее популярные шрифты, в том числе стандартный для ведомственных документов Times New Roman. Чтобы сохранить возможность документооборота с Windows, приходится разрабатывать отечественные аналоги шрифтов, но это чревато проблемами с совместимостью документов.

Как пишет «Коммерсантъ», в начале декабря в Минкомсвязи прошло совещание с разработчиками отечественных ОС, на котором представитель АО «НПО РусБИТех» (ОС Astra Linux) рассказал об отказе компании Monotype Imaging, правообладателя популярных шрифтов Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и др., продать лицензию на их использование. Причиной было названо сотрудничество НПО с Минобороны РФ. По словам представителей РусБИТеха, контракт на шрифты сорвался в последний момент, а поводом для этого стало найденное упоминание об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС.

По словам источников издания, Monotype Imaging изначально была не слишком заинтересована в соглашении и предложила слишком высокие цены: 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana. То есть для заказчиков стоимость лицензии ОС выросла бы на эту сумму. Потом удалось сторговаться примерно до 130 евро – за меньшее число шрифтов. При этом для некоторых компаний Monotype Imaging называла цену всего 3-4 евро за рабочее место.

В итоге «НПО РусБИТех» была вынуждена совместно с компанией «Паратайп» разработать аналоги Times New Roman – общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. Но в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций обязательно использовать Times New Roman («автопилотом» включенный в Windows), который стал стандартом документооборота в России. Ранее министр связи РФ Николай Никифоров уже говорил, что госслужащие набирают тексты шрифтом Times New Roman и представляют документы в формате .doc, что затрудняет импортозамещение.

«НПО РусБИТех» разрабатывает Astra Linux с 2010 года, ОС включена в реестр отечественного ПО. Согласно отчету «НПО РусБИТех» за 2014 год (более поздние данные не раскрывались), основные заказчики компании – Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, Минздрав. В 2014 году компания заключила контракты на 1,7 млрд руб.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках