российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России налаживают производство превосходящих аналоги мембранных тканей

Российская промышленность приступила к подготовке к налаживанию серийного производства мембранного «плаща-невидимки» для нужд Минобороны и МВД, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

По словам гендиректора ФПИ Андрея Григорьева, российские учёные разработали превосходящую зарубежные аналоги мембрану, которая способна защитить человека от даже самых микроскопических опасных частиц, в том числе вирусов. Кроме того, материал существенно снижает заметность человека.

«Выполнены необходимые научно-исследовательские работы, практически завершены технологические изыскания и ведется подготовка к серийному производству. Совместно с промышленными партнерами изготовлены опытные образцы костюмов для Минобороны и МВД, начался этап их опытной носки. После его завершения можно говорить о готовности к производству», – приводит РИА «Новости» слова представителя ФПИ.

В фонде также уточнили, что новая технология может быть использована в интересах ВДВ, для производства одежды и экипировки для экстремальных видов спорта, спецодежды для полярников. «В рамках перехода к следующему этапу на базе инновационного центра перспективных материалов уже создается опытное производство, где изготовлено уже несколько партий мембран для нужд текстильных комбинатов», – добавили в ФПИ.

Кроме того, была разработана водонепроницаемая, но паро- и воздухопроницаемая мембрана. Подчеркивается, что отечественный материал не просто не пропускает влагу, а выдерживает давление свыше 10 метров водяного столба. Достигается это за счет использования полимеров и примененного при изготовлении метода электроформования полимеров из нитей толщиной от 50 до 500 нанометров.

«По своим свойствам отечественная разработка превосходит иностранные аналоги, при этом она дешевле, а вся производственная цепочка полностью сконцентрирована в России. Учитывая, что у нас в стране отсутствует собственное производство мембранных водонепроницаемых и одновременно паропроницаемых материалов и все подобные материалы закупаются за рубежом, разработка будет востребована отечественной промышленностью», – уверены в ФПИ.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.08.17

В Белоруссии появился первый собственный электрокар. / Ветеринарам организуют рабочее место с помощью планшета и приложения. / Как кот в стиральной машинке стал космонавтом: «Яндекс» объяснил, как работает новый поиск (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках