российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook сражается за домен с российской платежной системой

Корпорация Facebook* требует безвозмездно передать ей доменное имя facebook*.ru, которым владеет российская платежная система «Золотая корона». Всемирно известная соцсеть считает, что имеет законное право на домен. По словам экспертов, российская компания специально зарегистрировала сетевое имя, чтобы по приходу в Россию Facebook* продать его подороже.

Facebook* Inc. направила письмо в Центр финансовых технологий (ЗАО ЦФТ) с требованием передать ей домен facebook*.ru, пишет «Коммерсант». В своем обращении корпорация настаивает на том, что является правообладателем товарного знака facebook* в различных написаниях с 2004 года. Следовательно, владение доменным именем российской компании можно рассматривать как нарушение ст. 1515 Гражданского кодекса РФ об использовании чужого товарного знака.

В свою очередь в ЦФТ отметили, что сетевое имя было выкуплено в 2005 году, а соцсеть пришла в Россию только в 2008 году. «За предыдущие 12 лет претензий от Facebook* Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало», – отметили в пресс-службе ЦФТ.

Тем временем, эксперты считают, что цели покупки домена очевидны. Российская компания намеревалась продать его Facebook* Inc. после ее прихода в Россию. Ранее СМИ даже озвучили предполагаемую сумму сделки в 1 млн долларов.

Впрочем, существует вероятность, что ЦФТ прибегла к «пиратской практике, направленной на получение аудитории на свой сайт незаконными действиями путем использования чужого товарного знака», предполагают эксперты.

Тем не менее, у российской компании есть шанс сохранить домен, так как слова «face» и «book» являются общеупотребимыми, а доменное имя facebook*.ru нельзя рассматривать без составляющей «.ru», отмечают специалисты. К тому же ЦФТ не является социальной сетью и конкурентом Facebook*.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 01.09.17

Телемиражи: Украина так и не начала вещать на Крым. / Обладатели Нобелевской премии рассказали, что грозит человечеству. / Полмиллиона кардиостимуляторов оказались уязвимыми для хакерских атак. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках