российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приложения для iPhone уличили в шпионаже за пользователями

Камера iPhone способна снимать пользователя без его ведома. С таким заявлением выступил инженер корпорации Google Феликс Краузе (Felix Krause). Подробности исследования он опубликовал в своем блоге.

Эксперт отметил, что после того как пользователь предоставляет приложениям доступ к камере смартфона, программы могут вести за ним слежку, то есть без уведомления вести съемку с основной или фронтальной камеры. В качестве примера сотрудник Google показал, как одно из приложений способно втайне оценивать поведение и настроение пользователя.

По мнению специалиста, данный «баг» это является особенностью системы, а не ошибкой. Таким образом разработчики сторонних программ могут беспрерывно следить за пользователем, передает «Лента.ру» слова инженера. Краузе предложил несколько способов решения проблемы. Во-первых, он советует обладателям iPhone купить крышку на камеру. Также пользователь может запретить приложениям доступ к камере и пользоваться стандартным приложением для съемки. Также он обратился к Apple за комментарием.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 27.10.17

Обновление Windows с серьезными ошибками разозлило пользователей. / В Китае запустили первый в мире трамвай на водородном топливе. / В России хотят ввести обязательную страховку от кибератак с 2020 года. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках