российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС ополчилась на предустановленные на гаджеты приложения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прислушалась к жалобам пользователей смартфонов и планшетов о невозможности предотвратить автоматическую установку приложений и удалить предустановленные программы. В связи с этим регулятор предложил предустанавливать на гаджеты базовый пакет российских приложений – браузер, почту, аудиопроигрыватель и другие, которые обладают аналогичным функционалом, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Если есть российский аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, такой аналог должен также быть предложен потребителю», – считают в ФАС. По задумке авторов инициативы, это расширит выбор для пользователя и поддержит российских разработчиков в конкуренции с «цифровыми гигантами».

Также отмечается, что владелец смартфона или планшета должен обладать возможностью удалить любое приложение, вне зависимости от его происхождения. Исключение составят только те сервисные программы, без которых устройство не сможет работать, следует из инициативы ФАС. «Наши предложения направлены на обеспечение возможности выбора необходимых приложений для граждан. Мы уверены, что это поможет развитию конкуренции на рынках программного обеспечения в Российской Федерации», – подчеркнула начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.04.18

СМИ сообщили о выходе из строя очередного спутника ГЛОНАСС. / Все запускаемые с Восточного ракеты оснастят видеокамерами. / Забарахливший истребитель США пятого поколения F-35 аварийно сел в Японии. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках