российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос взялся за создание сверхскоростной спутниковой связи

Инженеры Роскосмоса занялись разработкой новейшей сверхскоростной системы передачи данных со спутников. Она будет способна передавать информацию со скоростью 10 Гбит/с. В первую очередь систему предполагается применить на картографических спутниках и спутниках дистанционного зондирования Земли, которые работают на околоземной орбите.

Новая система позволит увеличить скорость передачи данных в пять и даже 30 раз. Разработкой занимаются специалисты холдинга «Российские космические системы» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). В РКС уточнили, что на сегодняшний день завершилась стендовая отработка экспериментальной системы. «Характеристики этой радиолинии позволят российским спутниковым системам дистанционного зондирования Земли конкурировать с лучшими зарубежными аналогами», – отмечается в сообщении «Роскосмоса».

Потребность в высокоскоростных радиолиниях возникла в связи с ростом разрешения спутниковых снимков и, как следствие, резким увеличением объема передаваемых данных. Заметим, что сейчас российские спутники-картографы типа «Ресурс-П» передают данные на Землю со скоростью 300 Мбит/с. Это в пять раз медленнее того, что предлагается и уже экспериментально отработано на стендах.

По словам инженера-исследователя Центра перспективных технологий конструирования бортовой аппаратуры Алексея Петрова, уже прорабатывается возможность практического применения нескольких радиоканалов для получения общей скорости передачи данных до 10 Гбит/с – то есть в 30 раз быстрее, чем сейчас. «Такая скорость позволит передавать снимки высокого разрешения с низкоорбитальных спутниковых систем», – пояснил разработчик.

Эксперты «РГ», профессионально знакомые с этой темой, не исключают, что новая разработка РКС будет востребована и на других, помимо ДЗЗ, космических аппаратах с высокоскоростными каналами связи.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.08.18

В школах Франции запретили пользоваться гаджетами. / Российская беспилотная «убийца подлодок» перепугала американцев. / Госдеп одобрил удаление сомнительных аккаунтов в Facebook*. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках