российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия обзаведется ракетами для оперативного запуска спутников

НПО «Тайфун» занимается созданием ракеты, способной оперативно запускать спутники на орбиту, заявил заведующий лабораторией геофизических и экологических ракетно-космических исследований объединения Анатолий Позинм.

В основу новой разработке ляжет метеорологическая ракета МН-300. Новинка позволит значительно сократить время запуска спутников заказчика, которым на сегодняшний день приходится подолгу ожидать возможности отправить на орбиту спутник на большой ракете-носителе.

«Мы собираемся заменить научное оборудование, размещаемое в головной части ракеты, на двигатель второй ступени. Это даст носителю возможность выводить полезный груз массой до 15 кг на низкую околоземную орбиту высотой 250−300 км», – цитирует газета «Известия» Позинма.

Издание отмечает, что использование новой системы будет дорогостоящим. Цена доставки 1 кг полезного груза на орбиту будет вдвое выше, чем стоимость вывода на ныне действующих ракетах.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.02.19

Глава Муравленко Подорога будет спорить с прокуратурой и ФАС в суде. / Рогозин анонсировал туристический полет в космос по гагаринской орбите. / Раздавать ЦУ, считать деньги и управлять по мобильнику – обзор приложений для малого бизнеса (СПЕЦПРОЕКТ). Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках