российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны вооружается отечественными ускорителями нейросетей

Минобороны приобрело отечественный ускоритель нейросетей. Разработка принадлежит НТЦ «Модуль», который позиционирует себя как единственный производитель отечественных нейропроцессоров. Первый образец уже поступил в распоряжение инновационного технополиса Минобороны «Эра» в Анапе.

По мнению вице-премьера Юрия Борисова, в научные роты следует поставить еще 20-50 образцов, передает РИА «Новости». Нейронные микропроцессоры отличаются от обычных повышенной в десятки раз скоростью. Они применяются для ускорения работы нейросетей. Минобороны будет использовать ускоритель для анализа изображения с разведывательных дронов – он будет задействован в процессе определения целей. Какой именно нейропроцессор был поставлен, не уточняется.

В феврале 2019 г. «Модуль» представил на 12-й Международной авиакосмической выставки Aero India ― 2019 нейропроцессор NM6408, который месяц спустя был запущен в серийное производство. NM6408 производится на Тайване, стоимость составляет около $70 против $100 за аналогичные зарубежные решения. Чип был разработан в рамках контракта с Минпромторгом на 480 млн рублей, напоминает Cnews.ru.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.07.19

Жители Березовского против сотовых вышек в жилой зоне: «Если этот балдахин рухнет, он рухнет на наши головы» (ФОТО, ВИДЕО). / Российских хакеров обвиняют в слежке за пользователями PornHub. / Индия покупает у России ракеты на 218 млрд долларов. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках