российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Даже неумелый хакер может взломать большинство мировых компаний

Специалисты компании Positive Technologies провели тест 28 корпоративных информационных систем. Результаты оказались неутешительными. Низкоквалифицированный хакер может проникнуть во внутреннюю сеть 71% мировых компаний.

«На проникновение в локальную сеть требовалось в среднем четыре дня, а минимум – 30 минут. В большинстве случаев сложность атаки оценивалась как низкая, то есть ее мог бы осуществить и низкоквалифицированный хакер, который обладает лишь базовыми навыками. По крайней мере, один простой способ проникновения существовал в 71% компаний», – сообщили в Positive Technologies.

Действуя через интернет, эксперты смогли получить доступ к локальным сетям 93% организаций. При этом специалисты в большинстве случаев нашли несколько способов проникновения, пользуясь уязвимостями в защите.

«В каждой шестой компании были обнаружены следы атак злоумышленников – выявлены веб-шеллы на ресурсах сетевого периметра, вредоносные ссылки на официальных сайтах или валидные учетные записи в публичных базах утечек. Это говорит о том, что инфраструктура уже могла быть под контролем хакеров», – указывают эксперты.

Службам безопасности компаний рекомендуют использовать последние версии ПО и своевременно обновлять антивирусные программы, а также разработать строгие правила для корпоративной парольной политики и контролировать их выполнение.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.05.20

Прокуратура заявила о внеплановой проверке «Ямалкоммунэнерго», которое подконтрольно олигархам Бикову и Боброву. / США испытали в Тихом океане лазерное оружие и сбили беспилотник. / Первую в мире плавучую АЭС ввели в эксплуатацию на Чукотке. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках